Статьи

Чистка зубов у кошек и собак

25 апреля 2016

Таких домашних питомцев, как кошки и собаки, просто обязательно нужно приучать к чистке зубов, если Вы считаете себя любящим владельцем  одного из этих замечательных животных. По статистике ветеринарных клиник, у 8 из 10 собак и кошек к 3 годам жизни есть проблемы с зубами из-за остатков пищи на зубах. Причем, что характерно, у животных остатки пищи скапливаются на внешней стороне зубов и постепенно превращаются в камень, который раздражает десны, воспаляет их и угрожает преждевременным выпадением зубов. Очень часто бактерии попадают в общий кровоток организма животного и хронически поражают жизненно важные органы.
Один из первых признаков начала проблем с зубами - неприятный запах из пасти животного, желтый камень, обильное слюнотечение и общее покраснение десен. Более запущенная стадия гингивита у животного может грозить вываливанием еды изо рта, жеванием на одной строне рта и резкой потерей веса из-за невозможности полноценного питания. Осознание болезни животного наступает внезапно, потому что поначалу питомец не проявляет никакого признака болезни. Отсюда следует, что важен регулярный и полный осмотр питомца у ветеринарного врача. В ветклинике доктора смогут удалить и камень, и зубной налет при помощи безболезненных приборов, которые не повредят зубки Вашего любимца.
После профессиональной чистки зубов в клинике, для Вас станет делом чести научиться проводить регулярную процедуру чистки зубов дома. Если Вы запасетесь терпением, то Вам удастся научить животного не сопротивляться этой необходимой процедуре. Лучше, конечно, начать приучать питомца к чистке зубов в раннем возрасте. Среди советов по правильной чистке:
- попросите ветеринара показать Вам как правильно делать эту процедуру;
- купите каждому Вашему животному по щетке;
- приобретите специальнеую пасту для животных с запахом мяса, но никогда не используйте свою пасту;
- делайте процедуру каждый день в одно и то же время;
- щетки-насадки используйте с осторожностью, ведь животное может Вас ненарочно укусить;
- приучивание к чистке начинайте с разрешения животному слизывания зубной пасты с Вашего пальца;
- лучше, если животное будет сидеть спиной к Вам;
- давайте награду своему любимцу за то, что он разрешает Вам трогать свои зубы;
- если у питомца еще молочные зубы, то пока просто приучайте его к прикосновениям к зубам, это пригодится Вам позже при чистке.
Однако, Вы можете оказаться владельцем питомца, категорически отказывающегося от чистки. Не создавайте в таком случае стрессовые ситуации ни себе, ни животному, а попробуйте, например, гели для подавления роста болезнетворных бактерий, который можно вливать просто в рот или смешивать с едой. Еще есть специальные  лакомства, которые очищают зубы во время еды.
Если Вы не будете лениться при уходе за своим питомцем, то животное не будет страдать от проблем с зубами в течение всей его жизни рядом с Вами.