Статьи

Блохи

22 июля 2016

Скорее всего, каждый видел в своей жизни маленьких коричневых насекомых, именуемых блохами. И все знают, что самые излюбленные места этих существ – шерсть животных, а именно те места на коже, которые отлично снабжаются кровью.

Если вкратце рассказать о блошиной жизни, то она выглядит приблизительно следующим образом:

  1. поесть. Туго набить кровью животного свой толстый животик;
  2. размножаться. Моногамия тут неуместна;
  3. отдохнуть не слишком долго от размножения (9-20 часов), при этом питание не останавливать;
  4. спустя 24 часа отложить прямо в шерсти животного  не менее 100 липковатых желтых яиц размерами до полумиллиметра (яйца плохо липнут к шерсти животного, а потому всюду осыпаются);
  5. не забыть отложить потомству для питания кровь, которая переварилась лишь на половину (люди называют ее «блошиный помёт»). Через 2-9 дней появятся личинки, которые будут питаться ею, вырастут, станут блохами.

И так по кругу.

Как быть

«Блошиный помёт» легко увидеть, если поставить питомца на светлую и мокрую простыню, а потом расчесать животное. Если Вы увидите мелкие темные крошки, которые окрасят простыню в красную, то можете не сомневаться в наличии блох у Вашего любимца.

«Проволочные черви» - так называют личинок блох, живут не только в шерсти животного, питаясь полупереваренной кровью, оставленной самкой, и частицами кожи, так же отлично живут под плинтусами дома, их можно встретить во всех щелях. Чтобы им не жилось там вольно, необходимо периодически обрабатывать поверхности специальными средствами.

Владельцам животных следует знать, что поскольку блошиные личинки легко высыхают, то для жизни стараются выбрать ковры, теплые одеяла и мебель. До конечного развития в блоху, личинка два раза сбрасывает свою оболочку, прежде чем становится куколкой. Развивается куколка по-разному. Если условия оптимально хорошие, то личинки станут блохами на пятый день, хотя чаще всего это случается ближе к десятому дню.

Появление блох из кокона больше зависит от обстоятельств, а не от времени. Если рядом нет потенциального хозяина, то блоха будет находиться в своем коконе до 6 месяцев. Вылупившаяся блоха хочет крови, если нет предпочитаемых  ею жертв для питания, то она не побрезгует любым другим животным, и даже человеком.

Блоха в секунду оставляет на коже красные зудящие пятнышки, но проблема даже не в этом, а в том, что после того, как она поест, блоха становится способна произвести многомиллионное потомство.

Избавление

В зоомагазинах Вы найдете огромное количество всевозможных препаратов как для избавления от уже имеющихся блох, так и для предупреждения заражения ими. На полках магазинов вы сможете увидеть:

  • капли на холку;
  • ошейник антипаразитарный;
  • реппеленты.

Антипаразитарный ошейник одевают собаке, на шерсти которой отсутствуют блохи. Обратите внимание на герметичность упаковки. По правилам необходимо немного подрастянуть ошейник. Ошейник надевается на питомца заблаговременно, если Вы запланировали прогулку, то лучше обезопасить питомца еще за 5 дней до. Ошейник не должен слишком плотно прилегать. Проверяйте срок годности на упаковке.

После применения капель не следует мыть животное не менее трёх дней. Средство наносится точечно не более чем в 3 местах, но так, чтобы у животного небыло возможности слизать препарат. Особое внимание на упаковку – герметичность и срок годности.

Капли и ошейник – замечательные препараты сами по себе, их не следует применять вместе, возможно отравление животного. Если питомец уже заражен блохами, то в течение 3 дней они погибнут. Обновляйте защиту Вашего питомца несколько раз в году.