Статьи

Аксессуары для птиц

14 июля 2016

На сегодняшний день, на полках зоомагазина, можно увидеть множество разнообразных аксессуаров, которые позволят сделать жизнь пернатых более комфортной и позволит им проводить счастливую и полноценную жизнь в ограниченном пространстве.

Для этого, Вам понадобятся специальные аксессуары для птиц.

Выбирая аксессуары, Вам нужно будет их не просто купить, а ещё и подумать, как же правильно их разместить в клетке, чтоб осталось ещё свободное место для свободного движения и перелётов птички.

Если в Вашем доме появилась птичка (будь то попугайчик, канарейка и др.), то первым делом, что Вам необходимо приобрести, так это:

1. Хорошо оборудованную клетку. Так как птичка будет большую часть своей жизни, проводить именно в ней. И для того, чтоб ей там было уютно и комфортно, необходимо её как следует оборудовать. Клетка - не должна быть: цилиндрической формы, в виде шара или пирамиды, выгнутой. Размер клетки, соответственно подбирайте по размеру Вашей птички.  Материал из которого изготовлена клетка, естественно должен быть безопасным для птички (это может быть нержавеющая сталь, она не ржавеет и не окисляется).

2. Подстилка в клетке, позволит содержать Ваших пернатых в чистоте, и тем самым облегчит уход за ними.

3. На полках зоомагазина можно увидеть большой выбор поилок, но выбирайте такую, чтоб она хорошо крепилась и была легкодоступна птичке (лучше конечно выбрать автоматическую, сделанную из пластмассы или стекла). Не стоит использовать для воды - блюдечко.

4. Кормушки для сухого и мягкого корма. Сделаны они из самых разнообразных материалов. Лучше всего свой выбор остановить на изделиях сделанных из пластмассы или фарфора.

5. Разнообразные жердочки можно купить или же можете сделать сами из фруктовых веточек. Они могут иметь различный дизайн и при их помощи можно создавать интересные пространственные композиции. На конце жердочек есть специальные пластмассовые наконечники или надпилы, это позволит надежно зафиксировать жердочку на прутьях.

6. Так же можно разместить в клетке живые растения, с помощью специально приспособленных горшков. Они будут служить для пернатых прекрасной подкормкой и тем самым прекрасно превратят клетку в красивый уголок живой природы.

7. Обязательно приобретите ванночку или бассейн, чтоб птичка могла вдоволь насладиться водными процедурами. В зависимости от вида птички, бассейн может быть наполнен водой либо песком.

8. Необходимо обязательно установить приспособления для заточки клюва.

9. Для поддержания физической формы, необходимо установить лесенки.

10. И конечно же, поместите в клетку игрушки (пластмассовые колечки, канатики, цепочки, мячики, погремушки т.д). Большой популярностью пользуются - разнообразные колокольчики. Будет лучше, если у Вас будет несколько игрушек, которые Вы будет каждый день менять. Так как птички быстро привыкают к однообразным развлечениям и это им надоедает и они просто на просто перестают обращать на них внимание.