Статьи

Звездчатая черепаха – домашний обитатель

27 июля 2017

Звездчатая черепаха имеет второе название индийская. Они относятся к сухопутным черепахам. Звездчатые черепашки имеют компактные размеры, компанейские и необыкновенно красивые. По черному панцирю,  проходят желтые линии, придающие необыкновенную красоту. Звездчатые черепашки самые красивые, которые живут не на воле. Этот вид черепах неконфликтный и могут жить парами, не вступая в драки.

 Среда обитания в природе

 По второму названию становится понятно, что их родиной считается индия. Также их можно встретить на южной части Пакистана. В зависимости от места обитания их внешность слегка отличается. Основным украшением у них является слегка скругленный панцирь с необыкновенным арнаментом. Именно этот рисунок и стал причиной появления такого названия этих черепашек.

 Основные характеристики

 Самки преобладают в размерах по сравнению с самцами. Они способны достигать 25см в длину, когда самец всего лишь 15см. Звездчатые черепашки считаются долгожителями и способны прожить от 30 до 80 лет. Особенно  в домашних условиях их продолжительности жизни ничего не угрожает.

 Условия содержания

 Одна черепашка сможет жить и в ящику, а для большего количества обязательно понадобится террариум, размеры которого должны составлять не менее 60*100см. Для того, чтоб они не болели у них стоит соблюдать чистоту, это является обязательным условием.

Благоприятной температурой для них является 27-32 градуса. При увеличении температуры влажность тоже увеличивают. Ультрафиолетовое освещение благоприятно влияет на их пищеварительную систему. Ультрафиолетовые лампы помогут создать естественную среду для их существования.

 Пища должна содержать кальций и витамин Д3 способствующие полноценному развитию. Должны быть предусмотрены в тирариуме обогревающие лампы. Заездчатая черепаха привыкла употреблять воду которая обязательно должна находится в тирариуме в специальной емкости. Вода у них должна быть только чистая. Молодых черепашек несколько раз в неделю купают. Только не погружайте головку в воду.

 Питание черепашек

 Черепахам идеально подойдет собачий или кошачий корм разбавить который можно сочной травой. Любят полакомится фруктами и овыощами. Фрукты иногда вызывают растройство пищеварительной системы поэтому постарайтесь с ними не переборщить.

 Для корма подойдет блюдце с низенькими бортиками. В специальном корме для черепах содержатся все необходимые витамины для их существования.