Статьи

Зеленая игуана

13 августа 2020

Зеленая игуана, также называемая обыкновенной или американской игуаной, является одним из крупнейших видов ящериц. Хотя он и называется зеленым, рептилия может быть разной окраски. Его можно отличить по отвисшей коже под горлом, по ряду шипов, идущих вдоль спины и хвоста, и по длинному, более тонкому на конце хвосту.

Размер: Эти ящерицы большого размера различаются по длине, взрослые обычно вырастают до 1,2-1,7 м. Некоторые крупные экземпляры могут достигать 2 м  в длину.

Вес: Взрослые самцы имеют средний вес около 4 кг, а взрослые самки обычно весят от 1,2 до 3 кг. Самые крупные самцы могут весить от 6 до 9 кг.

Цвет: В южных частях своего ареала они имеют синий цвет, в то время как население Карибских островов имеет разные цвета, от зеленого до черного, красновато-коричневого и лавандового. Зеленые игуаны из северных частей их ареала выглядят оранжевыми, а в западных - красными.

Глаза: радужная оболочка белая или кремовая, у некоторых радужная оболочка желтая.

Зеленые игуаны в основном древесные, живут высоко в кронах деревьев, которые обычно растут у воды. Они также населяют глубокие норы, которые роют на крутых берегах рек, каналов, дамб, а также вдоль морских дамб во Флориде.

Зеленые игуаны могут жить в дикой природе около 20 лет. Продолжительность жизни ухоженной игуаны в неволе может составлять 10-20 лет.

Зеленые игуаны, будучи травоядными, в основном питаются зелеными листовыми растениями и спелыми фруктами. Одно из любимых блюд диких игуан - свиная слива. Напротив, пленным дают манго, пастернак и мускатную тыкву. Дикие взрослые особи иногда едят кузнечиков, древесных улиток, птичьи яйца и падаль.

Как и многие виды ящериц, зеленые игуаны демонстрируют аутотомию хвоста, то есть они могут уронить часть своего хвоста, когда им угрожает опасность. Такое поведение пугает хищника и дает ему шанс спастись.

Их сезон размножения начинается в засушливые летние месяцы, а птенцы появляются в сезон дождей, когда пищи много.

В процессе спаривания самец приближается к самке и забирается ей на спину. Он также сдерживает самку, хватаясь за кожу зубами, вызывая раны. Затем клоакальные отверстия соединяются в пары, и совокупление продолжается несколько минут. Самки откладывают кладку из 20-70 яиц примерно через два месяца после спаривания. Они откладывают яйца в гнезда глубиной более метра. Инкубация длится около 10-15 недель, после чего птенцы выходят из гнезд.

После вылупления молодые игуаны в большей степени похожи на взрослых самок, чем на самцов, без спинных шипов. Однако они такого же цвета и формы, как и взрослые.

Хотя зеленые игуаны являются проворными альпинистами, они часто падают с большой высоты (40-50) и приземляются на землю, не получив травм. Они используют свои когти, чтобы держаться за ветки и листья, тем самым предотвращая падение.

Эти рептилии - прекрасные пловцы, и они продвигаются по воде, используя свой мощный хвост. Они могут оставаться под водой около 30 минут.