Статьи

Южные лягушки леопарда

02 октября 2020

Южная леопардовая лягушка в достаточной степени похожа на северную леопардовую лягушку. В основном они ведут ночной образ жизни и встречаются зеленого и коричневого цветов с разными пятнами на спине. Их пятна меньше, чем у северных леопардовых лягушек. Пятна округлой формы. У них есть светлая полоска вдоль челюсти. Живот просто белый, а пах имеет зеленоватый оттенок. У них острая голова. Они могут быть 9 – 12 см в длину. Самцы мельче самок. Однако у них увеличены предплечья, что увеличивает шансы на успешное размножение. У них продолжительность жизни три года.

Южные лягушки-леопарды в основном активны ночью. Днем большая часть леопардовых лягушек прячется среди растений на берегу. Они предпочитают любое пресноводное место, например:

Мелкие пруды

Канавы

Оросительные каналы

Временные бассейны

Озера

Потоки

Они выбирают места с большим количеством растительности поблизости, чтобы они могли замаскироваться и спастись от своих хищников. Иногда их можно увидеть в солоноватой воде вдоль берега. В дождливую погоду их можно увидеть переходящими проезжую часть. Когда они удаляются далеко от заболоченных мест, они могут впитывать росу, чтобы оставаться влажными.

Леопардовые лягушки плотоядны и предпочитают мелких червей. Они поедают червей и насекомых, таких как дождевые черви, пауки, многоножки. Они также питаются водными беспозвоночными, такими как раки. Их пищевые привычки похожи на пищевые привычки северных лягушек-леопардов.

Леопардовые лягушки - одиночные животные, кроме периода размножения. Сезон размножения у них длится с марта-апреля по июнь. Если позволяет температура, размножение может происходить круглый год.

После спаривания взрослые лягушки отходят от воды и прячутся на близлежащие растения или под бревна. Самки лягушек откладывают яичные массы на мелководье. Одна самка может отложить от 3000 до 4500 яиц круглой массой. Яичные массы обычно частично плавают и прикрепляются к растениям. Диаметр яйца колеблется в пределах 1,5 - 2 мм.

Продолжительность жизни этих лягушек до сих пор неизвестна. Большинство этих лягушек не доживают до первого года жизни. Некоторые предполагают, что они могут жить около 2–3 лет, в отличие от других лягушек леопарда, которые живут около 6–9 лет.

Эта лягушка названа по пятнам, которые напоминают леопарда.

Их убивают ради мяса и иногда используют в качестве приманки для рыбалки.

Южные леопардовые лягушки чувствительны к солнечной радиации.

Южные леопардовые лягушки играют важную роль в пищевой цепочке, охотясь на более мелких лягушек, насекомых. С другой стороны, на них охотятся птицы, большая рыба, черепаха, цапля, змеи, еноты.