Статьи

Удивительные существа - черепашки

02 августа 2018

Черепашки являются рептилиями.

Орден черепах, Testudines или Chelonia разбивается на два подотряда, Cryptodira и Pleurodira, а затем расщепляется на 13 семей, 75 родов и 327 видов.

Черепахи являются жителями любого континента, кроме Антарктиды и всех умеренных и тропических океанов мира.

Черепашки очень даже распостраненные существа на нашей планете. Водные виды встречаются в океанах, болотах, пресноводных озерах, прудах и ручьях; наземные виды встречаются в пустынях, лесах и лугах.

Срок службы черепашек обсолютно разный. Например, типичная черепаха может жить между 10-80 годами или около того, в то время как более крупные виды могут легко прожить более 100 лет. Считается, что Адвейта, гигантская черепаха Альдабра, которая умерла в 2006 году в Зоологическом саду Алипора в Калькутте, Индия, прожила до 255 лет.

Крупнейшей черепахой является кожаная морская черепаха. Зрелые кожаные ремни достигают от 1,2 до 1,9 метра  и от 200 до 506 килограммов. Самый большой кожаный браслет весил 916 килограммов.

На Галапагосских островах проживает самый большой наземный вид - галапагосская черепаха. Он может вырасти до более чем 130 сантиметров в длину и весит около 300 килограммов.

Самая маленькая черепашка - это пестренькое чудо Южной Африки. Он измеряет длину не более 8 сантиметров и весит около 140 граммов.

Из всех животных с позвоночником единственные из черепах имеют оболочку, состоящую из 59-61 костей, покрытых пластинами, называемыми щипцами, которые сделаны из кератина, как наши ногти. Верх оболочки называется панцирем, а дно - пластроном.

Кожа черепахи, особенно наземных черепах, может выглядеть кожистой и жесткой, но на самом деле она очень чувствительна.

Черепашки - хладнокровные рептилии - их температурный режим изменяется в зависимости от окружающей среды.

Черепахи имеют хорошее зрение и отличное обоняние.

Черепашкам не дано  никакого «внешнего уха», часть, которая торчит из вашей головы, но у них есть все «внутреннее ухо». У них тонкие лоскуты кожи, покрывающие внутренние кости уха. Кожаные лоскуты позволяют колебаниям и низкочастотным звукам в ушном канале - так черепахи могут слышать в некоторой степени, но их слух не чувствителен.

Черепахи не имеют зубов, вместо этого они обладают острым клювом, который позволяет им разорвать их пищу.

Черепахи любят есть рыбу, медузу, падаль и растительный материал. Другие вещи, которые черепахи любят есть маленькие

водных животных, таких как лягушки и саламандры. Некоторые едят червей, насекомых и ракообразных.

Все черепахи откладывают яйца, которые они хоронят в почве, песке или растительности. В зависимости от вида яйца, как правило, занимают 70-120 дней для вылупления; любые дети, которые вылупляются сами по себе; мать не инкубирует или не ухаживает за своими яйцами или за птенцов, когда они появляются.

Черепахи делятся на две группы в зависимости от того, как они убирают шею в свои раковины. Криптодира оттягивает шею назад, обнимая ее под своим позвоночником, тогда как Плевродира сжимает шею в сторону.

Самая быстрая черепаха - кожаная черепаха - на часах плавали по 35 километров в час.

Некоторые черепахи могут жить более года без еды.