Статьи

Удивительные факты о лягушках

25 мая 2016

Лягушка- невероятное существо, амфибия, населяет всю планету, ее можно увидеть как в пресной воде, так и на земле, как на деревьях, так и в глине на глубине до 5 метров.

И раз есть настолько разный образ жизни, то будет и разнообразие видов.

Условно, лягушек бывает три вида – квакши, жабы и непосредственно лягушки.

Лягушки отличаются несколько бугорчатой, практически гладкой кожицей, на верхней челюсти лягушки имеются зубки, а плавательные перепонки – на ее задних конечностях.

Наикрупнейшая лягушка – это голиаф, длиной до 90 см, а вес до трех и более килограммов. Ноги ее настолько сильные, что совершаемые ею прыжки доходят до трех метров длиной.

Наименьшая лягушка – жительница острова Куба. Взрослая особь от 8,5 мм и до 12 мм.

Жабы кроме отсутствия зубов отличаются от лягушек буграми на коже, а так же более сухой и темной кожей. Кроме того за глазами у жаб расположены околоушные железы. Не смотря на то, что жабы - животные земноводные, предпочитают они все же жить на суше, вода их интересует непосредственно во время размножения.

Среди жаб самой большой принято считать жабу-агу, ее вес равен более 2 кг. Кроме того. Ага – самая ядовитая среди и жаб, и лягушек. Самая маленькая жаба – 2,4 см.

Квакши – самое мелкое семейство среди всех, названных ранее. Их характерное отличие – диски на пальцах, с помощью которых они с легкостью взбираются наверх. Есть «летающие» виды квакш. Их полет состоит в планировании на расстояние более 10 метров.

Зрение всех видов лягушек такое, что они одновременно могут смотреть в разных направлениях и даже во сне не закрывают глаза на длительное время.

Кожа у лягушек бактерицидная.

В целом, лягушки существа безобидные, но есть и очень ядовитые, например, «кокои» из Южной Америки – самые ядовитые сухопутные животные, их яд в 36 раз ядовитее яда среднеазиатской кобры.

Вообще, лягушки – пример необычайного выживания в невероятных условиях и обладания потрясающими способностями.