Статьи

Тритон с грубой кожей

26 января 2021

 

 Тритоны с грубой кожей - это тритоны (небольшие полуводные саламандры), обитающие во влажных прибрежных районах от Аляски до южных районов Калифорнии. Они известны как ядовитые существа.

У этих существ среднего размера коренастый вид. Спинная сторона этих тритонов обычно темно-коричневого цвета. Они могут вырасти от 6,5 до 12,5 см в длину. Брюшная сторона ярко-желтого или оранжевого цвета. По всей нижней части хвоста проходит гребень. Кожа обычно выглядит сухой и гранулированной. Но в период размножения их кожа становится гладкой. Конечности у этого существа хорошо развиты. Их также легко узнать по приплюснутой голове. Определенный вид токсинов выделяется этим видом как часть их защитного механизма.

Эти существа очень токсичны. Их кожа выделяет яд, также называемый тетродотоксином, для защиты. Его эффекты варьируются от паралича до смерти. Проглатывание этого яда может привести к смерти даже человека. При прямом контакте может вызвать раздражение кожи.

Эти существа мигрируют в воду в период размножения.

Они выделяют ядовитое вещество, которое может отпугнуть большинство хищников.

Нейротоксин в этом яде может быть смертельным и привести к смерти даже человека.

Если тритон с грубой кожей подвергается нападению, он принимает оборонительную стойку и демонстрирует яркий цвет своего низа живота. Поскольку у большинства животных яркие цвета ассоциируются с ядом, они отступают, увидев ярко-оранжевую кожу, оставляя тритона невредимым.

Общий сезон размножения этого вида приходится на март и апрель. Но это может варьироваться в зависимости от среды обитания и происходить в любое время с конца декабря по июнь. Считается, что эти существа размножаются через год.

Размножение этого вида водное. Эти существа становятся репродуктивно зрелыми в возрасте от 4 до 5 лет. Самцы борются друг с другом за право спаривания.

После выбора партнера самец и самка мигрируют в подходящее место для размножения. Самки грубокожих тритонов откладывают яйца вдоль заросших растительностью краев озер, заповедников, медленных ручьев и прудов. Они прикрепляют яйца к стеблям и листьям растений, погруженных в воду. Яйца вылупляются через 20-26 дней. Время, необходимое для вылупления яиц, зависит от температуры воды.

Диета тритонов с грубой кожей в основном состоит из:

Насекомые разного размера

Яйца и личинки саламандры

Рыбки (изредка).

Примерная продолжительность жизни этих существ - 12 лет.

Личинки этого вида живут в воде до того, как полностью вырастут.

Личинки питаются простейшими.

Представители этого вида имеют природоохранный статус «не находящиеся под угрозой исчезновения».

Некоторые люди держат этих существ как домашних животных. Всегда следует помнить, что тритоны этого вида сильно ядовиты. Поэтому всегда не забывайте мыть руки после контакта с тритонами.

Тритоны с грубой кожей считаются наиболее ядовитыми из всех тритонов. Но это не помешало их популярности в качестве домашних животных.