Статьи

Трехрогий хамелеон- новинка террариумов

04 августа 2017

Их еще называют хамелеонами Джексона. Они пока редкое явление в террариумах. Но постепенно начинают завоевывать симпатию.

 Существование в природе

 По их названию становится понятно, что эти существа рогатые. Родиной их является Китай. В длину вырастают около 30 см. С этими существами справятся даже новички в этом деле. Они относятся к живородящим и прекрасно размножаются в неволе, если за ними вести надлежащий уход.

 Основные характеристики

 Кожа имеет зеленый окрас, но способна манятся ведь они хамелеоны и маскируются под окружающую среду. На головке находятся три рожка. Один прямой формы и два слегка загнутые. Самки безрогие. Спина имеет пилообразную форму и легко гнущийся хвост, с помощью которого хватаются за ветки.

 Малыши появляются на свет шести сантиметровые. Самки могут достигнуть 20 см при этом самцы около 30 см. Средний возраст которого они могут достигнуть составляет 10 лет. У самок этот показатель снижен в два раза. Если делать выбор между самцом и самкой выгодней взять самца из-за того что они намного больше живут.

Условие содержания

Для их содержания понадобится боковой террариум. Его высота не должна быть меньше 1 метра, а ширина 80см. Если решите содержать пару трехрогих хамелионов это должны быть разнополые существа никак не самцы. Два самца будут устраивать вечные бои, пока кто-то не победит устранив соперника.

Терариум облагородьте ветками различными корягами и растениями. В такой обстановке они с легкостью смогут прятаться. Дно можно услать бумагой.

Питание

Трехрогие обожают различных сверчков, тараканчеков, червячков, мух и компактных улиток. Питание не должно быть однообразным. За один раз способны употребить около 7 насекомых. Больше они навряд ли осилят можно и не предлагать. Размер насикоиого должен соответствовать размеру между глаз у трехрогого. В их рацион включите искусственные корма с комплексом витаминов.

 На родине хамелеонов регулярно выпадают дожди и образуется влажный воздух. Увлажнять тирариум необходимо не меньше двух рас за день. Вода должна быть постоянно доступна в удобной поилке. Идеально будет соорудить искусственный водопад.

Размножение

Половозрелыми они считаются в девятимесячном возрасте. Для этого сам кА с самцом должна провести не менее трех дней. Для спаривания нужно подобрать самку, с которой самец еще не был знаком, иначе у вас ничего не получится с их размножением. Самка носит в себе сформировавшиеся  яички до сими месяцев. Иногда это занимает меньше времени. Спустя двух недель после появления малышей можно снова подсаживать самца для спаривания.