Статьи

Содержание крокодила в домашних условиях

23 мая 2016

Каких только животных не заводят себе любители экстрима, чтоб удивить своих гостей. Одним из таких является - крокодил.

Если Вы всё же решитесь и рискнёте принести в свой дом это необычное экзотическое животное, ознакомьтесь с его характером, поведением, режимом дня, питанием, о его болезнях и т. д.

Перед тем, как принести крокодильчика в дом, для начала нужно купить террариум (размер его должен быть больше, чем крокодил), чтоб крокодил чувствовал себя комфортно. На дно террариума нужно положить грунт, и поместить растения (но не факт, что они останутся целыми и не будут съеденными). Аквариум необходимо заполнить водой - это необходимо для нормального существования крокодильчика. Но не забудьте сделать выход на сушу. Над местом, где обитает Ваш крокодильчик, необходимо установить обогревательный прибор и инфракрасную лампу (только распределяйте так, чтоб это было безопасно для рептилии). Следите, чтоб температура воздуха была не ниже 25 градусов, но и не выше 35. Примерно 2 раза в неделю, необходимо частично менять воду. A раз в месяц полностью делать замену воды и проводить уборку в террариуме. Крокодильчики, более активны в ночное время, поэтому будьте готовы к ночным концертам.

Кормить крокодильчика необходимо рыбкой, улитками, червями, маленькими мышатами. Не кормите рептилию постоянно рыбкой - это может вызвать авитаминоз. Обязательно включите в его рацион продукты, которые содержат витамин В1, С и калий. Всё будет зависеть от Ваших возможностей, чем именно Вы будете кормить своего крокодила. Ни в коем случае, не кормите крокодила рукой (можно остаться без пальцев). Либо кидайте ему рядом в террариум либо на палочке. Если крокодильчик маленький, его необходимо кормить ежедневно либо 1 раз в 2 дня. Взрослого - достаточного 1 раз в неделю. Удовлетворённый крокодильчик, будет спокойненько отдыхать в своём террариуме и радовать Вас своим тихим поведением.

Даже, если крокодильчик проживает с Вами очень долгое время, не думайте, что он ручной и любит Вас. Как не печально, но он всё равно остаётся - хищником. Поэтому вести с ним нужно предельно ОСТОРОЖНО!

Если Вы приобрели себе в качестве домашнего животного крокодильчика, то постарайтесь создать все необходимые условия, приближённые к природным.

И всё же, приобретая себе такого необычного экзота, нужно хорошо подумать: Стоит покупать его? Или Нет? Это всё - таки большая и серьёзная ответственность! Конечно круто похвастаться перед своими друзьями таким необычным существом, но здоровье и безопасность Вашей семьи - это главнее, чем мода!