Статьи

Синеязыкий сцинк – одомашненный питомец

28 июля 2017

 Тем, кто решил завести сцинка, синеязыкий будет просто идеальным вариантом. Они привлекают своей обаятельностью и имеют привлекательный вид. Разводить сцинков задача не из легких и не у каждого может получиться.

Преимущества:

  • Расположенные дружить, одомашненные;
  • Недостатки
  • Драчуны;
  • Любят кусаться.

Основные характеристики

 Родиной синеязыких сцинков считается Австралия, там они очень популярны. Их тело покрыто гладкой чешуей, чем-то похожа на рыбью, прелично крупных размеров. Есть обычные размеры сцинков, а есть гигантские. Гигантские сцинки достигают 50 см. Средняя продолжительность жизни составляет 18 лет.

 Основное их отличие наличие синеватого языка. Цвет чешуи меняется  в зависимости от территории их существования.

 Как себя вести с цинком

Приобретая рептилию, предоставьте ему некоторое время для акклиматизации и в этот период не тревожьте его. Когда он начнет притрагиваться к пище, в этот период вы сможете его подержать. Это позволит его приручить. Поначалу держите его не долго, со временем сможете увеличивать это время. Высоко не поднимайте иначе, если не удержите, он сможет пораниться при падении. Держите уверенно двумя руками, тогда и сцинку будет спокойней и больше шансов, что вы его не уроните.

 Не каждая рептилия любит, когда ее трогают, но к синеязыким это не относится.

Синеязыкий сцинк миролюбивые существа, нежные, нравится, когда их поглаживают. В своем поведении они похожи на кошек. Они идеально подходят для содержания в домашних условиях. К своим владельцам они дружелюбно настроены. Это придает им популярности среди любителей экзотических животных.

 Условие содержания

Для молодняка в качестве жилища подойдет, и пластиковая коробка или если есть, возможность приобретите террариум или аквариум. Размер террариума для взрослого сцинка должен составлять не меньше 90*45*30 см. Если есть возможность, то можно и больших размеров. Так как они передвигаются по земле у них должно быть достаточно места. Из-за своей драчливости их лучше держать в одиночестве. Два самца вместе не уживутся.

 Питаться любят яичными желтками. Температура в террариуме в каждом углу должна быть разная. Для этого лампы помещаются в определенный угол. Температуру контролируйте с помощью градусников. Под лампами температура не должна превышать 34 градуса в противоположном углу где не обогревается не ниже 27 градусов.

 В террариум положите камни и ветки на которые они могут взбираться но невысокие так как высоту они не любят.