Статьи

Синехвостый сцинк

11 декабря 2019

 Синьхвостый сцинк, также известный как «сверкающий сцинк» или «Остров Рождества с голубыми хвостами», является разновидностью сцинка. Исторические данные показали, что эти скромные, не ядовитые рептилии когда-то были дикими и широко распространенными по всему острову. Хотя примерно с конца 1980-х годов численность этих существ по всему острову Рождества начала уменьшаться.

Размер: длина этих сцинков составляет от 4 до 8 см.

Вес: Средний вес сцинков составляет около 10-18 унций.

Цвет кожи / шерсти: у скинов ребенка темно-черный цвет лица с ярко-желтыми полосками на задней части шеи, которые спускаются к месту соединения хвоста. Взрослые начинают терять свои желтые полосы с возрастом. Черная спина переходит в коричневатую сторону. В брачный период шея начинает приобретать красноватый цвет. Самки продолжают держать свой синий хвост на протяжении всей жизни.

Лапы: Их ноги довольно длинные и почти прямоугольной формы с пятью когтями в каждой ноге, приспособленными для правильного захвата ветвей.

Голова: форма их головы очень похожа на змею, которая, кажется, держит орган Джекобсона с целью отправки воздуха во время кормления.

Язык: язык разделен, как змеи, и мелькает вокруг, чтобы «почувствовать» воздух окружающей среды.

Глаза и веки: глаза круглые и черные, которые также напоминают глаза змей, для которых они также известны как «змеиный сцинк». У них есть скрытые веки, что относится к их плавным векам, для которых они сгруппированы под «Криптофлефар».

Ноздри. Ноздри расположены чуть выше их рта и ниже органа Якобсона.

Хвост: его хвост - самая заметная особенность во всем теле. Как следует из названия, эти сцинки, в том числе обоих полов, имеют ярко-синие хвосты.

Долговечность синехвостого сцинка в дикой природе составляет 5-7 лет.

Место обитания: где живут голубохвостые сцинки

Эти существа обитают главным образом в лесных районах, но также становятся дикими, бродя по окрестностям, часто встречающимся на стенах и на заборах людей. Они любят высокие заросли с лиственными деревьями и вокруг прибрежных районов, первичных тропических лесов, в районах поселений, включая такие районы, которые остались не реабилитированными в результате добычи полезных ископаемых.

Поведение

Синьхвостый сцинк - это дневная ящерица, которая будет наиболее активной с 10 до 14 часов.

Эти сцинки являются хорошими альпинистами, и в основном их можно найти на кормушках в местах с низкой растительностью на земле, на открытых скалах, в пологе деревьев, низко на стволах деревьев и т. Д., И они могут подвергаться попыткам хищничества во время кормления.

Этот вид всеяден и является универсальным хищником в основном всех видов мелких беспозвоночных. Они встречаются как в группах, так и иногда в одиночку, однако размер их индивидуального домашнего диапазона неизвестен.

Регенерированный хвост этих сцинков часто имеет цвет тела (а не синего цвета) и также немного короче исходного хвоста.

Конкретное название синехвостого сцинка "egeriae" в честь "HMS Egeria", корабля британского королевского флота середины 19-го века.

По состоянию на ноябрь 2014 года количество особей в неволе, размножающихся в этих сцинках, было более 160.