Статьи

Широкомордый кайман

01 июля 2018

Широкомордый кайман(Caiman latirostris) имеет диапазон распространения, включая: Аргентину (север), Боливию, Бразилию (юго-восток), Парагвай и Уругвай. Широкорукованный Кайман - очень водный вид, который встречается главным образом в мангровых зарослях, болотах и  болотах (пресноводных и солоноватых) на протяжении всего его распространения вместе с ареалом обитания, связанным с многочисленными небольшими дренажами Атлантического речного бассейна.

Широкомордый каймантакже был обнаружен в мангровых обитателях, окружающих небольшие прибрежные острова на юго-востоке Бразилии.

Широкомордый кайман пересекается с диапазоном Yacare Caiman, но предпочтения среды обитания несколько отличаются. Широкомордый  Кайман встречается в медленно движущейся воде в густом лесу, хотя можно использовать более широкое разнообразие типов местообитаний, когда его диапазон не перекрывается с диапазоном Якаре-Каймана. Широкомордый Кайман добился успеха в колонизации искусственных мест обитания, таких как пруды скота.

Оба вышеуказанных вида имеют большую устойчивость к более холодным условиям, учитывая широты (например, до 600 метров), в которых они происходят. Их более темная окраска - это адаптация к этому, предназначенная для поглощения более излучаемого тепла.

Широкомордый Кайман специализируется на водных (ампулларидных) улитках, но также принимает множество других беспозвоночных и мелких позвоночных (например, рыбы, амфибии). Большие животные могут взять большую добычу, и их челюсти хорошо подходят для раздавливания черепаховых панцирей.

Заболеваемость паразитов у крупного рогатого скота увеличилась в районах, где широко распространенные кайманы были широко распространены. Было высказано предположение, что снижение каймана привело к увеличению числа улиток - промежуточного хозяина для паразитов.
Пленительные разведения в зоопарках показали, что этот вид строит насыпное гнездо, в которое обычно кладут от 20 до 60 яиц. В дикой природе гнезда часто будут построены на изолированных речных островах.

Строительство гнезда происходит в сезон дождей (хотя это немного раньше в более северных широтах) и может помочь самцам.

Яйца, как сообщается, укладываются в два слоя, что может помочь создать небольшую разницу в температуре между двумя слоями и немного отличающееся соотношение полов у эмбрионов. Инкубационный период составляет около 70 дней.

Наблюдались самки, открывающие гнездо во время вылупления и помогающие молодым особям в воде, где они будут охраняться в течение неопределенного периода времени одним или обоими родителями.

СОСТОЯНИЕ СОХРАНЕНИЯ 

Широкомордый Кайман классифицируется как низкий риск - наименьшая забота. Коммерческая охота в середине века сказалась на диких популяциях. Незаконная охота все еще сохраняется, но теперь она не считается угрозой для вида, потому что кайманов труднее найти, делая охоту менее привлекательной и более дорогостоящей, когда торговцы могут получить более качественные юридические скины более высокого качества.

Несмотря на то, что защита видов увеличилась, она по-прежнему сталкивается с серьезной угрозой разрушения среды обитания. Давление обезлесения (например, гидроэлектрические проекты, истощение обширных площадей для сельского хозяйства) очень сильно связано с Бразилией и Урагуем, где этот вид существует.

Загрязнение, вносящее водные пути из развивающихся городов, также способствует деградации местообитаний. Исследования этих важных факторов, которые могут влиять на популяции кайманов, не проводились.