Статьи

Ресничный геккон- бананоед

20 июля 2017

До недавнего времени эти рептилии считались редким видом. Но сейчас их начали разводить в неволе и добились неплохих результатов. Родиной их считается Новая Каледония. На свободе они обитают на деревьях, а в неволе отлично уживаются в террариумах схожими с природой.

 Основные параметры

Габаритных отличий между самцом и самкой нет. В длину их длина составляет            вместе с хвостом 11см. Через год полтора они становятся половозрелыми и весят 35 грамм. В хороших условиях продолжительность их жизни составляет 20 лет.

 Условия содержания

 Молодняк содержат в террариумах, не меньше 50 литров обязательно покрыв сверху покровным стеклом. Иначе придется долго искать своего питомца. Для взрослого питомца выбирают террариум побольше но тоже обязательно должен быть накрытым. Совместное содержание самцов исключено так как они постоянно вступают в конфликт. Идеально держать разнополых самцов или только самок.

Температура окружающей среды непосредственно влияет на температуру тела бананоедов. Следовательно необходимо предоставить им комфортные условия для их содержания. В террариуме расположите парочку термометров в разных концах, чтобы постоянно можно было контролировать у них температуру окружающей среды. Любимая температура бананоедов около 23 Сᵒ на протяжении дня. В ночное время температура может на пару градусов опускаться. Для поддержания в террариумах постоянной температуры продаются индивидуальные лампы для рептилий. Она устанавливается в уголку террариума и ваш питомец сам выберет для себя подходящую температуру. Если бананоед получает достаточно витамина D3 то можно обойтись без использования ультрафиолетовых ламп. На дно им кладут коврик или обычную бумагу. Для посадки в террариуме, какой либо растительности смешайте землю с кокосовой стружкой. Набросайте в их жилище веточек и коряг для придания обстановке естественной среды. По ним бананоед сможет лазить как на воле. Сочетание веток и растительности создаст необыкновенную обстановку для рептилий. Растения которые идеально подходят для рептилий, это фикусы и драцены.

 Наличие воды в террариуме обязательно как и поддержание влажности которая должна быть не менее 50%. Регулярное опрыскивание растений позволит потдержмвать подходящую влажность. За процессом влажность следит гигрометр который вы всегда можете приобрести в зоомагазине.