Статьи

Пёстрая эфа - ядовитая змея

30 ноября 2017

Пестрая эфа (или её ещё называют Арабская песчаная эфа) - ядовитая змея семейства Гадюковых.


Змеи очень агрессивные, могут запросто напасть на человека. Каждый год от укуса змей страдает несколько тысяч человек. В основном это люди работающие на полях, скотоводы, туристы приехавшие на отдых получить массу положительных и незабываемых впечатлений.

Но так как время не стоит на месте, благодаря современной медицинской помощи, количество умерших от укуса ядовитых змей значительно уменьшилось.

Яд рептилии резко снижает свёртываемость крови, происходит множество кровоизлияний во внутренних органах. В том месте, где укусила змея, образуется опухоль и происходит омертвение ткани. Очень часто происходит закупорка лёгочной артерии, нарушение мозгового кровообращения, что приводит к летальному исходу.

Эфы - песчаные змеи, поэтому обитают в полупустынях и пустынях Аравийских полуостровов, Северной Африки, Центральной и Средней Азии. В качестве укрытий используют колючие кустарники, расщелины, заброшенные норки грызунов.

В основном свою активность змеи проявляют ночью. Но могут активными быть и днём. Питаются мелкими млекопитающими, птицей, лягушатами, змейками. К другим видам Эф рептилии не агрессивны и могут с ними мирно существовать на одной территории.

По размеру змеи около 80 см в длину. Тело - стройное, покрыто мелкой ребристой чешуёй. Голова в форме треугольного клина. Окрас будет зависеть от окружающей среды (может быть от жёлтого до коричневого с ромбиками либо овальными пятнышками).

Брачный период у Песчаных Эф начинается сразу же после небольшой зимней спячки. После спаривания, самочка не откладывает никаких яиц, а выпускает на свет сразу же уже живое ползающее потомство в количестве до 15 змеёнышей. У новорожденных змей уже имеются ядовитые железы, зубы, которые позволяют им охотиться на мелкую живность и быть самостоятельными. Питаются змеёныши мелкими грызунами, земноводными и различными насекомыми.

В дикой природе Пёстрые Эфы живут около 12 лет.