Статьи

Пятнистый леопардовый эублефар

05 мая 2016

Пятнистый леопардовый эублефар - считается очень популярным среди людей, которые предпочитают экзотических животных. За ним не сложно ухаживать, он довольно – таки спокойный, мирный, может обитать в обычных террариумах и прост в разведении. Период жизни этих ящерок длится до 10 лет, хотя многие самцы радуют своих хозяев, на протяжении долгих 20 - ти лет.

Содержать этих удивительных ящерок можно в большом просторном террариуме, в нём легче создавать все необходимые природные условия для проживания. В качестве грунта можно использовать мелкие камушки или гальку. Песок – НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать в качестве грунта! В террариуме нужно сделать всевозможные укрытия из камней, веточек, коряг, коры и тд, по которым ящерка будет перемещаться или прятаться. Также поместить ванночку, наполненную влажным сфагнумом (болотный мох). Она служит местом для отлаживания яиц и важна для увлажнения кожи ящерки при линьке. Когда не хватает влажности, то при линьке старая кожа остается на кончиках пальцев и засыхает, это может привести к потере конечностей. В террариуме лучше конечно использовать и верхний и нижний подогрев.Температура должна составлять где – то 29-31 градусов днём и 26-7 ночью. Обязательно контролируйте температуру. Переохлаждение, как и перегрев, могут привести к болезням ящерки. Так как эти ящерки предпочитают много пить, не забудьте поместить в террариум поилку, в которой меняйте воду 1 раз в 2 дня.

Предпочитают эублефары только живые корма (насекомых) и не едят фрукты и овощи. Лучше всего давать сверчков (в них содержится много белка, витаминов и они быстро перевариваются) и мучных червей, но также можно тараканов и зоофобусов. Иногда можно давать полакомиться голых мышат, но нечасто, потому что они довольно - таки питательны. Так же необходимо давать и специальные добавки для рептилий, которые содержат все необходимые витамины и минералы. Если ящерка уже взрослая, то достаточно кормить её раз в три дня. Но, а если совсем ещё маленькая, то каждый день (не большими порциями). В еде эублефары привередливы и капризны. Так что постарайтесь разнообразить их рацион.

Примечание. Так ка  эублефары быстры и легки в приручении, со временем они смогут отличать своего хозяина от других людей. Несмотря, что эти ящерки по своей сути - хищники, они довольно - таки радушные и ручные.