Статьи

Песчаная ящерица

01 июля 2018

Песчаная ящерица (Lacerta agilis) распространена по большей части Европы (кроме полуострова Пиреней, на западе и юго-востоке Франции, большей части Великобритании, Италии, где она присутствует только в изолированных колониях, европейской Турции, большей части Греции) и на восток в Монголию. Песчаная ящерица имеет легкое подбрюшье и дорсальную полоску. Самцы, как правило, более темные по цвету и становятся зелеными во время брачного сезона.

Песчаные ящерицы коренастые и коротконогие, с короткими головами, тупыми мордами и короткими хвостами. Песчаные ящерицы могут достигать 25 сантиметров в длину.

Песчаная ящерица имеет несколько подвидов, самая западная из которых называется Lacerta agilis agilis. В этом и других основных западных подвидов (Lacerta agilis argus) дорзальная полоса тоньше и иногда прерывается - часто вообще не присутствует, особенно у последних подвидов, который также содержит фазу с красной защитой, у которой нет дорзальной маркировки на всех, кроме простой красной до коричневой спинки. Самки обычно длиннее самца.

Самцы песочной ящерицы во время бракосочетания свирепо относятся к самкам.

Песчаные ящерицы хватают шею своего противника за челюсти, а затем перекатываются друг над другом, как если бы они боролись, пока одна, как правило, меньшая ящерица, не отступит.

Хотя они ограничены местами обитания хищников и песчаными дюнами в Великобритании, в континентальной Европе песочных ящериц можно найти в живой изгороди, полях, лесных окраинах, парках, садах и на обочинах дорог. Во Франции песчаные ящерицы также можно встретить в горных местах обитания.

Диета песочных ящериц в основном состоит из беспозвоночных, таких как слизняки, пауки и насекомые, но также будет питаться множеством других продуктов.

Хотя песочные ящерицы активны в течение дня, они очень застенчивы и трудно различимы. Даже в хорошую погоду они проводят большую часть своего времени под землей. Для песчаных ящериц обычно образуются мелкие колонии, иногда разделяющие одни и те же норы. Песчаные ящерицы зимуют с октября по март, самцы появляются некоторое время перед самками.

Песчаные ящерицы находятся под угрозой исчезновения в Великобритании, главным образом из-за потери и фрагментации их местообитаний в пустошах. В соответствии с Законом о дикой природе и сельской местности 1981 года преступлением является убийство, ранение или продажа песочных ящериц.