Статьи

Обыкновенный шипохвост - землеройка

02 августа 2017

 Обыкновенный шипохвост относится к семейству агамовых и является  ящеркой. В природе их существует 18 видов и многочисленное количество подвидов. За свое название они обязаны своему шипообразному хвосту. На верхней поверхности хвоста можно насчитать  до 30 шипов. Они очень распространены и встречаются  как минимум в 30 странах. Больше всего они встречаются в Северной Африке и центральной Азии.

 Основные параметры

 В длину они способны достигать 70 см пари этом весят около 2 кг.. Средняя продолжительность их жизни в неволе составляет 15 лет но иногда эти показатели выше. Половое созревание у них наступает в четырехлетнем возрасте. Активный образ жизни ведут в дневное время суток. Они могут вырывать норы до 10м. В которых потом сами и прячутся.

 Условия содержания

Из-за своих больших габаритов им требуется немалая территория для их обитания. Идеально будет, если вы самостоятельно соорудите для них загон. Чем просторней у них будит территория тем лучше. Следующим этапом будет соблюдение температурного баланса. В природе они любят рыт большие норы в которых прячутся. В клетках должно быть светло и тепло, тогда будет соблюдена нормальная жизнедеятельность шипохвостых. Температура может колебаться от 27 -35 Сᵒ в самой клетке и на территории обогрева не менее 46 градусов. В ночное время у них тушится свет и выключаются лампы обогрева.

 Шипохвостые практически не употребляют воду, исключением являются беременные самки. Можете установить небольшую поилку и тогда ящерица сама решит стоит ей пить или нет.

 Питание

 Питаются они различной растительностью. Любые овощи или зелень идеально подойдут. Растения измельчаются и перемешивая делают из них салат. Кормушка располагается в теплой зоне но следите, чтобы корм не пересыхал. Иногда подкармливайте их насикомыми. Основной рацион их составляет растительная пища.

 Как себя с ними вести

 Их можно не боятся, если они не чуствуют себя в опасности. Но только ощутив малейшую тривогу они способны постоять за себя и могут  даже укусить. Основным их оружием является хвост, которым они размахивают как булавой. Во время спаривания слегка покусывают самку тем самым показывая им свое отношение к ним.

 За последнее время шипохвосты прославились среди любителей экзотических животных. Они способны украсить своим необычным видом любое жилище.

 Шипохвосты становятся редким явлением.  На сегодняшний день они охраняются законом.