Статьи

Нильский монитор

12 июня 2020

 Нильский Монитор - вид рептилий, широко распространенных по всей его среде обитания. Известная под разными именами, как африканская мелкозернистая ящерица, водный легуан или река легуан, это самая крупная ящерица в Африке и ненасытный хищник.

Вес: масса тела варьируется в широких пределах, при этом наибольшая зафиксированная масса составляет 20 кг.

Голова: Голова удлиненная и змеевидная, с широким ртом, маленькими и черными глазами, крошечным носом и раздвоенным языком.

Тело и кожа: Кожа жесткая и бусинчатая с серовато-коричневым и зеленовато-желтым на спинной стороне головы, туловища и хвоста, а также с желтыми пятнами, в то время как нижняя сторона и горло имеют желтовато-кремовый цвет.

Лапы: Сильные, мускулистые ноги с острыми когтями для лазания, копания, защиты и разрыва добычи.

Зубы: Сильные челюсти с острыми и заостренными у незрелых особей, и становятся тупыми и похожими на колышки у взрослых.

Этот вид не имеет различий между полами.

В условиях дикой природы срок службы монитора Нила составляет 10 и 20 лет, в среднем в неволе 10,6 года.

Нильские наблюдатели находятся в самых разных местах обитания, как правило, вблизи постоянных водоемов, включая луга, кустарники, леса, мангровые леса, болота, озера и реки.

Ни один подвид этого африканского монитора еще не был описан биологами.

Нильские наблюдатели имеют репутацию злых и агрессивных. В основном это одиночные существа, бродящие вокруг и добывающие пищу в одиночку, кроме случаев спаривания.

Эти наблюдатели в основном водные, и как великие альпинисты, так и пловцы, и когда они обнаруживают опасность, скрывающуюся на дне дерева, в котором они находятся, они спрыгивают с ветки в безопасное место реки, ручья или подобных водоемов.

Нильские наблюдатели - очень плотоядные существа, и они без колебаний съедят любое животное, которое оно считает потребляемым.

Нильские наблюдатели передвигаются по земле, ходят вьющимися движениями, часто взбираются на высокие деревья, чтобы покормить, погреться или поспать.

Они охотятся почти на всех видов млекопитающих, амфибий, рыб, птиц, рептилий и яиц, которые они находят в своей среде обитания или вокруг нее.

Сезон размножения этих рептилий во время дождей. После успешного сеанса спаривания женский нильский монитор откладывает до 60 яиц. Для этого они предпочитают норы или насыпи термитов.

Детеныши нильского монитора ярко окрашены и проводят большую часть своей жизни, питаясь улитками, насекомыми, пауками и другими мелкими животными. Несовершеннолетние достигают возраста половой зрелости, когда им около трех-четырех лет.

Как сообщается, эти полуводные существа имеют дыхательную адаптацию, проводя до одного часа под водой.

Благодаря мощным мышцам ног рептилия очень быстра для своих размеров.

Его сильный, мускулистый хвост используется как пропеллер во время плавания, а также в целях защиты, если ему угрожают или атакуют, используя его как плеть.

хищники

Нильские мониторы - почти вершины хищников в пределах их диапазона, за исключением нескольких крупных существ, таких как нильский крокодил, и более крупных змей, таких как гамадриады.

Кожа монитора использовалась для различных целей - в качестве диетического белка, в церемониях и медицине, а также для кожгалантереи на протяжении многих веков.

При большом количестве яиц в кладке у этих мониторов большого размера самый большой размер из всех ящериц.

Нильский монитор - вторая по величине рептилия в реке Нил, уступающая только нильскому крокодилу.