Статьи

Наттерджек Жаба

28 января 2021

 

 Наттерджекская жаба - это вид жаб, обитающий в различных регионах Европы. Взрослые особи этого вида обозначены желтой линией, проходящей по их спине. Они защищены различными законами во всех странах, где они находятся.

Этот вид можно легко идентифицировать по характерному внешнему виду и окраске.

Размер: длина тела колеблется от 6 см до 8 см. Но самцы могут вырасти на 10 см в длину.

Цвет: их спинная сторона может быть оливковой, коричневой или серой и покрыта бородавками. Цвет этих бородавок варьируется от зеленого до красного и темно-коричневого. У них есть ярко-желтая линия, идущая от макушки морды до спины. Низ живота кремово-белый с темно-зелеными пятнами. Не совсем белое горло самцов окрашено в синий или пурпурный оттенок.

Тело: У них плоское тело с короткими конечностями и частично перепончатыми лапами. Во время брачного сезона у самцов появляются брачные подушечки.

Голова: барабанные перепонки этого вида менее заметны по сравнению с барабанными перепонками обыкновенных жаб. У жаб Наттерджек также есть две паротоидные железы, расположенные за глазами.

Глаза: зеленые или золотые глаза имеют горизонтальные черные зрачки. У них черные радужки.

Эти земноводные живут в открытых полях и лугах с песчаными почвами, где они могут рыть свои норы. Они обычно встречаются в солончаках, системах песчаных дюн и низинных пустошах. Этот вид также обитает в мелких временных водоемах, поскольку для размножения им требуется вода.

Взрослые особи этого вида питаются множеством мелких беспозвоночных, включая муравьев, мокриц, моллюсков, червей, бабочек, пауков и жужелиц.

По своей природе он ведет ночной образ жизни, в ночное время активно охотится.

Наттерджеки ловят мелких насекомых очень быстрым движением липких языков.

Во время брачного сезона самцы громко зовут самок.

Известно, что на них охотятся различные птицы, такие как сороки, цапли и вороны. К другим хищникам относятся выдры, ласки, лисы, крысы, большой хохлатый тритон, ежи, травяные змеи и горностаи.

Они не могут прыгать, как другие виды жаб. По этой причине их короткие задние лапы приспособлены для бега с отличной скоростью.

Жабы этого вида становятся репродуктивно зрелыми в возрасте 3-4 лет. Спаривание происходит в теплых водах временных водоемов.

Средняя продолжительность жизни этих жаб составляет около 15 лет.

Спячка наступает примерно в конце октября или начале ноября. Жабы этого вида роют норы в песке и зимуют в них. Они выходят из берлоги в апреле.

Отлов этих жаб или их головастиков во всех странах, где они обитают, является незаконным. По этой причине их обычно не содержат в качестве домашних животных.

Этих существ часто считают самыми шумными амфибиями Европы.