Статьи

Мата-мата – маскирующая черепаха

01 августа 2017

Мата-мата имеет второе название бахромчатая из-за своей внешности, которая напоминает бахрому. Популярность свою она получила благодаря своей необыкновенной внешности. Они не относятся к ручным и одомашненным животным.

Интерес к своей персоне они проявляют необычным поведением и необыкновенной внешностью. Они имеют неприлично крупные размеры, 45см в длину при этом вес их составляет 15 кг. Матамата теплолюбивое существо, обитающее в чистой воде.  В грязной воде они склонны к различным заболеваниям.

Особенности существования в природе

Обитают они в реках  Боливии, Перу, Эквадора. Были замечены на островах Тринидад и также Тобаго. Они придерживаются дна водоема, где практически нет течения. Могут жить как в реках, так и на болотах. Благодаря хоботку, каторый заменяет нос, они дышат, погружаясь на самое дно. Матамахи хорошо слышат.  С помощью определенных клеток на шее они контролируют движение воды и могут узнать, когда приближается рыба.

 Из-за своей малоподвижности можно наблюдать у них появление водорослей в районе шеи и на домике. Водоросли позволяют маскироваться улитке и с легкостью добывать себе пищу. Но умение маскироваться не только их кормит, но и не раз спасало им жизнь.

 Характеристика

 Это довольно крупные существа, достигающие 15 кг. С верхней частью панциря они достигают 45см. Панцирь у них имеет грубоватый вид с различными наростами. Форма головы, скругленная слегка приплюснутая в форме треугольника. На конце головы гибкий носик. Рот у них внушительных размеров. У них маленькие глазки и тоненькая удлиненная шейка. Самец и самка отличаются между собой длиной хвоста. У самцов он явно длиннее, чем у самочек. Окраска панциря у них бывает желтая и коричневая. Малыши имеют немного ярче окраску, чем их родители. Матаматы относятся к долгожителям и живут около 75 лет. Но встречались случаи, когда они доживали и до 100 лет.

 Питание

 Они не особо периборчевые в питании, но склоняются к живым кормам. Любят золотых рыбок, гуппи, дождевых червячков, малюсок. Могут питаться мышами и иногда птицами. Корма должно быть много, чтоб черепаха постепенно могла его поглощать.

 Условия содержания

Для таких крупных черепах и аквариум нужен не маленький не менее 250 литров. Они должны жить только в чистой воде температура которой должна держаться 29 Сᵒ +,- один градус. На дно уложите песчаный грунт. Он безопасен для черепах и растительность на нем отлично приживается. Лишний раз без обходимости их на руки брать не стоит.