Статьи

Мамба – ядовитая змея

06 августа 2018

Мамбы - это быстрые ядовитые змеи рода Dendroaspis.

Мамба живут в саваннах, лесах и скалистых холмах.

Они имеют продолжительность жизни от 12 до 20 лет в дикой природе.

Есть четыре вида мамб:

• Восточная зеленая мамба

• Мамба Джеймсона

• Черная мамба

• Западная зеленая мамба

Восточная зеленая мамба - большая, со слегка сжатой и очень стройной змеей со средне-умеренно длинным сужающимся хвостом. Окраска в этом виде ярко-зеленая дорсально и желто-зеленая вентрально, с несколькими ярко-желтыми чешуйками, разбросанными по бокам у некоторых экземпляров.

Мамба Джеймсона - это крупная, тонкая рыжая змея с плавными чешуйками и длинным сужающимся хвостом, который обычно составляет от 20 до 25% его общей длины. Средняя длина взрослой змеи составляет приблизительно 1,5 метра  до 2,2 метра. Они растут до 2,64 метра. Вентральная сторона, шея и горло обычно имеют кремовый или желтоватый цвет.

Черная мамба - самый длинный вид ядовитой змеи, принадлежащей африканскому континенту; зрелые особи обычно превышают 2 метра и обычно достигают 3 метров. Сообщалось об образцах от 4,3 до 4,5 метров. В отличие от их общего названия, черные мамбы на самом деле не черные. Они могут быть оливковыми, буровато-серыми или иногда хаки в цвете.

Западная зеленая мамба - длинная и очень стройная змея с длинным сужающимся хвостом. Средняя длина взрослой змеи этого вида составляет 1,4 метра и 2,1 метра. Некоторые экземпляры этого вида могут вырасти до максимальной длины 2,4 метра. Западные зеленые мамбы могут быть переменными по цвету.

Мамба и кобра находятся в одной семье: Elapidae. Подобно кобрам, мамба может выступать и формировать капюшон в рамках своего отображения угрозы, но капюшон мамбы уже и длиннее, чем более широкий капюшон некоторых видов кобры.

Три вида зеленых мамб были древесными, тогда как черная мамба в основном земная.

Арбореальные виды легко перемещаются от ветки к ветке деревьев и кустарников.

Все четыре вида являются активными суточными охотниками, охотясь на птиц, ящериц и мелких млекопитающих.

Мамбы убивают свою добычу с ядом, введенным из клыков. Их яд быстро убивает добычу. Мамбас проглотил мертвое животное целиком. У них есть гибкие челюсти, которые они могут вывихнуть, чтобы соответствовать еде в четыре раза больше головы в рот.

Все мамбы очень ядовиты.

Черная мамба - одна из самых опасных змей в мире. Он способен доставить достаточно яда, чтобы убить человека в течение 20 минут.

Мамба может двигаться очень быстро. Они могут подниматься до 20 км / ч.

Мамба может удерживать одно и то же логово в течение многих лет.

Мамба - одиночные змеи, кроме как во время брачного сезона.

Мужчины находят женщин, следуя следам ароматов.

Мужчины будут соревноваться, выполняя ритуальный танец или борясь за борьбу на земле. Цель состоит в том, чтобы заставить другого мужчину опуститься.

Зеленые мамбы могут откладывать от 10 до 15 яиц за раз, а маме-мамбе нужно безопасное место для размещения своих детей. Яйца вылупляются через 70-85 дней. В дереве вылупляются детские змеи. У них есть яд, когда они вылупляются, а это значит, что они могут немедленно начать охоту в своей избранной древесной среде обитания, не требуя времени на земле.

Женская черная мамба кладет до 17 яиц, яйца вылупляются через 80-90 дней. Хищники мамбы включают людей, хищных птиц, лисиц, шакалов и мангустов.