Статьи

Кружевной монитор

15 марта 2021

 Кружевной варан - это разновидность австралийской ящерицы. Эта рептилия большого размера является пятой по величине ящерицей на Земле. Они являются древесными (живущими на деревьях) по своей природе и в основном активны в летние месяцы.

Размер: Средняя длина 1,5 метра, но может вырасти до 2 метров.

Вес: Максимальный вес, который они могут набрать, составляет 20 кг,но в некоторых случаях бывают меньше.

Лапы: четыре ноги сильные и мускулистые, оканчиваются сильными и острыми когтями.

Хвост: Чрезвычайно длинный, почти вдвое превышает длину головы существа к длине тела.

Половой диморфизм: самцы обычно длиннее самок. Кроме этого, между двумя полами нет видимых различий.

В среднем кружевные мониторы могут жить в дикой природе от 10 до 15 лет; однако в неволе их максимальная зарегистрированная продолжительность жизни составляет около 40 лет.

Кружевные мониторы чаще всего встречаются в дуплах деревьев, под упавшими деревьями и большими камнями.

Кружевные наставники - древесные животные, и их деятельность в основном связана с большими деревьями. Эти ящерицы в основном ищут убежища от погодных явлений - слишком сильной жары и холода - прячась в дуплах деревьев и дуплах.

В основном они ведут одиночный образ жизни и проводят время в одиночестве, занимаясь добычей пищи или купаясь, за исключением случаев спаривания. Эти рептилии обычно активны с мая по сентябрь и неактивны зимой.

Их основной раион питания состоит из насекомых, различных рептилий, мелких млекопитающих и птиц, а также их яиц, украденных из гнезд. Они также питались падалью - уже мертвыми трупами других животных.

Самцы и самки собираются вместе для спаривания в период размножения, который приходится на весну и начало лета. Ежегодно кружевница-самка откладывает от 6 до 12 яиц.

Яйца обычно откладывают в термитниках, особенно на деревьях. Рядом с насыпью мать выкапывает яму, откладывая в нее яйца. Вскоре дыра закрывается клещами, и яйца остаются в целости и сохранности.

Их пятнистая кожа и окраска тела помогают им непринужденно маскироваться среди деревьев.

Их умеренно ядовитый укус (с ядом, присутствующим в слюне) и раздвоенный язык предупреждают хищников, а также ослабляют их добычу перед употреблением.

Сильные когти с гвоздями помогают этим древесным существам очень быстро лазать по деревьям, а также представляют опасность для их врагов.

Укус этой ящерицы умеренно ядовит, поскольку, как уже упоминалось, она несет яд в своей слюне. Хотя это не смертельно для человека, но может вызывать местные кожные инфекции или высыпания, которые легко поддаются лечению.