Статьи

Каймановая черепаха – комок агрессивности

03 августа 2017

Каймановая черепаха имеет внушительно крупные размеры. Она жуть как любит кусаться. Они не требовательные к себе и питаются всем, что им дают. Не боятся холодов и в неволе отлично выживают. Желающие могут с легкостью их, и содержать и даже разводить при желании. Но стоит знать, что они очень агрессивны  и им без разницы на кого нападать. Встречаются случаи, когда они могут напасть даже на хозяина. Содержать их нужно только отдельно подальше, от какой либо живности. В одном аквариуме должна быть только одна черепаха. Так как она не побрезгует даже своими родственниками.

Достигая самых крупных размеров, почти каждый хозяин стремится передать их на попечение в зоопарк. Но там им не всегда рады. Их агрессивность многих настораживает. В местах, где климат потеплее, чем у нас их просто отпускают на волю не задумываясь о последствиях.

 Каймановые черепахи могут обитать в любом водоеме желательно с иловым дном, это облегчает им закапывание. Зимой они как и медведи впадают в спячку предварительно закапав себя в ил. Они очень любят холодную воду. Поэтому  были не раз замечены, плавающими подо льдом.

 Внешние параметры

У них настолько примечательная внешность, что перепутать с другими их просто невозможно даже будучи новичком в этом деле.

Они бывают разных окрасок, как черные, так и коричневые немного реже встречаются кремовые. Панцирь имеет грубый вид с некими неровностями. Голова больших размеров с большими зубами. Голова является основным ее оружием, которым она превосходно пользуется. Если не быть осторожным можно стать легкой добычей для нее.

 В длину эти крепыши достигают 45 см при это, вес их составляет 15 кг. Но встречаются представители и крупнее. Продолжительность их жизни в среднем составляет 20 лет.

 Питание

Питаются они всем, что можно съесть, даже растительностью. Самостоятельно ловят рабу, червя. Дае раки и крабы им по зубам. В неволе хорошо употребляют гранулированный корм. Чем их накормить вопросов возникать не должно. Каймановая черепаха поедает корм в большом количестве, что способствует увеличению их объемов и весу. Достигнув взрослого возроста они могут употреблять пищу рас в два дня.

 Как их содержать

Содержать их лучше всего в пруду но можно и в большом аквариуме. В аквариуме они могут находиться круглый год, а в пруду только летний и осенний период. Держать их нужно только отдельно иначе они съедят любую живность, которую вы к ним подсадите. Они очень резко нападают, поэтому вблизи с ними будьте постоянно начеку.