Статьи

Каймановая черепаха - домашний монстр

19 июля 2017

Каймановая черепаха или кусающаяся - это очень агрессивная и большая черепаха. Но, несмотря на это, абсолютно неприхотлива. Содержать этот вид черепах не составит никакого труда, так как они отлично переносят холод, неприхотливы в еде и выносливы в неволе. Но, у этой породы имеется один недостаток, они агрессивны, и могут напасть не только на любого животного проживающего с ними на одной площади, но и своего хозяина. Так что самым лучшим вариантом будет содержать в своём аквариуме одну особь. Ещё один важный момент так это то, что черепаха не будет всё время оставаться маленькой, они вырастают очень крупных размеров и становятся настоящими монстриками. И тогда хозяева не знают что делать, и пытаются сдать её в зоопарки. Но к сожалению не каждый владелец зоопарка решиться взять к себе вот такую черепаху. Тогда это становится большой проблемой, куда же её определить.

Родина каймановых черепах Канада и юго-восточная часть США. Встретить их там можно в любом водоёме, но только чтоб дно в них было илистое. Они очень любят закапываться. 

Внешний вид черепахи. По окрасу они могут быть чёрные, коричневые, кремовые. Голова большая, челюсти мощные, клюв острый. Панцирь грубый, с различными бугорками и впадинами. Вырастают черепахи до 45 см. Весят около 15 кг, но есть такие особи, вес которых может составлять в два раза больше. Точной цифры о продолжительность жизни черепах нет, но при хорошем уходе и идеальных условиях проживания, прожить они могут до 50 лет. 

Обитая в природных условиях, черепахи едят всё, что могут поймать + растительные корма. Одним словом - всеядны. В неволе любят полакомиться рачками, крабами, рыбкой, червями, мышами, лягушатами, а также не откажутся от гранулированных кормов. В принципе, не должно быть никаких проблем с кормлением. Давать черепахам можно как искусственные корма, так и живые. Кормить желательно их через день, а лучше через два. 

Содержать черепаху надо в большом, просторном аквариуме. Особых мерок в составе воды, жёсткости, декору и тому подобному - нет. Самое главное, это чтоб ей было просторно и комфортно в своём аквариуме, была установлена фильтрация помощнее, и как можно чаще производить подмен воды. Обязательно надо предоставить черепахе небольшой берег, чтоб она могла выползать на него погреться. Оборудуйте его лампами УФ и лампами для обогрева. 

В обычной среде каймановые черепахи спариваются при любой возможности. Уже весной, как только пригрело солнышко и потеплело, у них начинается период спаривания. В неволе же самку и самца содержат по отдельным аквариумам. Заселяют их вместе только с наступлением тепла. Внимательно наблюдайте за парочкой, чтоб они не травмировали друг друга. А особенно, следите за самочкой, чтоб она не сбежала с аквариума и не отложила яйца где-нибудь в другом месте. В среднем,  самочка может отложить до 15 шт яиц. Через 2,5 месяца на свет появляются детёныши. В начале черепашки очень пугливы, но повзрослев, они становятся такими же агрессивными, как и их родители. Кормить малышей можно как искусственным кормом, так и живым (рыбками, червями, мальками). 

Техника безопасности по обращению с черепахой 

Брать черепаху желательно только за заднюю часть панциря вместе с хвостом, и держать от себя как можно дальше, чтоб она Вас не смогла повредить. Для того чтоб очистить черепаху или помыть её, можно использовать металлическую либо резиновую щётку с длинной ручкой. 

Если кто не боится трудностей, и купит себе вот такую вот необычную черепаху, создав ей все необходимые условия, то сможет наблюдать много лет за её интересным поведением.