Статьи

Карликовый кайман Кювье

01 июля 2018

Карликовый кайман Кювье  (Paleosuchus palpebrosus) имеет диапазон распространения, в том числе: Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Французская Гвиана, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам и Венесуэла. Карликовый кайман Кювье предпочитает пресноводные лесные реки (дренажи между реками Амазонки и Ориноко, в том числе реки Парагвай) и затопленные леса вокруг более крупных озер.

Этот Кайман также населяет реки и небольшие ручьи в Боливии (обнаженная береговая линия и вокруг мертвой древесины). Хотя Кювье  обычно предпочитает чистые, быстротекущие участки реки, он встречается в очень бедных питательных веществах в юго-восточной Бразилии и Венесуэле. Кювье использует норы в качестве укрытия в течение долгого времени в течение дня. Карликовый кайман Кювье покрывает большие расстояния на суше ночью. Это может быть более терпимым к более прохладным условиям воды.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Карликовый кайман Кювье - самый маленький  из крокодилов. Самцы  достигают максимума 1,5 или 1,6 метра в длину, а самки редко превышают 1,2 метра в длину. Кювье имеют тяжелую, закаленную броню на дорсальной и вентральной поверхностях, которая используется для защиты и которая компенсирует их небольшие размеры. Броня уменьшает травмы в более быстрых речных местообитаниях, а также от препятствий и хищников во время наземных набегов, которые характерны для взрослых.

Кювье имеет одну из самых замечательных форм головы любого крокодила, короткую, очень гладкую и вогнутую (высокий череп, перевернутый рыло) с ярко выраженным перекрытием нижней челюсти верхним.

ДИЕТА

Известно, что рацион зависит от среды обитания, в которой живет кайман. Несовершеннолетние едят преимущественно беспозвоночные (ракообразные, наземные беспозвоночные, такие как жуки), в то время, как взрослые включают большую долю рыбы в своих рационах в дополнение к различным водным (например, крабам, моллюскам, креветкам) и наземным беспозвоночным. Короткие, изогнутые назад зубы особенно подходят для приема беспозвоночных, таких как ракообразные. Prey также варьируется в зависимости от его доступности.

ВОСПРОИЗВОДСТВО

Карликового каймана Кювье можно найти по отдельности или в парах большую часть года, хотя установленный сезон размножения не обнаружен. Самки - курганы-гнезда, с использованием доступной растительности и грязи. Курган обычно строится под покровом и в скрытом положении. Сообщается, что размер муфты составляет от 10 до 25 яиц, а период инкубации длится около 90 дней. Хотя было отмечено, что взрослые открывают гнездо и перемещают несовершеннолетних в воду, информация о родительской заботе после вылупления отсутствует.

Несовершеннолетние имеют коричневый цвет с пустым бандажом. Взрослые темнее. Голова несовершеннолетних шоколадно-коричневая, с цветом радужной оболочки. Их нижняя челюсть покрыта белыми полосами.

Новорожденные молодые не могут войти в воду до конца своего первого дня. До тех пор они покрыты медленно высыхающим слоем защитной слизи. Хотя такое покрытие присутствует у молодняка всех крокодилов, было высказано предположение, что сушка слоя может помочь уменьшить рост водорослей на теле этого вида.

Угрозы происходят от разрушения среды обитания и загрязнения (например, посредством деятельности по добыче золота). Несмотря на то, что охота на юридических лиц и сбор средств для торговли домашними животными (коммерчески в Гайане) уменьшают плотность крокодилов в местных районах некоторых стран, нет никаких доказательств того, что население было значительно истощено в этих районах.

Для этого вида имеются обширные данные обследований, которые обычно собираются во время обследований других видов крокодилов. Данные показывают, что Карликовый кайман Кювье широко распространен и относительно стабилен. Существует мало стимулов для коммерческой эксплуатации, таких как управление устойчивыми доходами. Несмотря на информацию о состоянии населения, мало известно о биологии и экологии Карликовый кайман Кювье, и в этой области требуются дальнейшие исследования.