Статьи

Ящерица- зеленый анол

24 января 2019

Зеленый анол является разновидностью ящерицы.

Этот вид является родным для Северной Америки, где он встречается в основном в субтропических юго-восточных частях континента.

Это прежде всего древесная ящерица. В естественной среде обитания зеленый анол встречается чаще всего на затененных ветвях деревьев. Его расположение в дереве известно как высота его окуня и зависит от близости как хищников, так и жертв.

Существуют они от 2 до 8 лет, что определяется в основном хищничеством. Продолжительность жизни в неволе примерно такая же, как в дикой природе, примерно от 4 до 6 лет, и зависит от надлежащего ухода и условий.

Они  маленького или среднего размера, с тонким телом. Взрослые мужчины обычно имеют длину от 12,5 до 20,3 см, около 60-70% которых состоит из хвоста, с длиной тела до 7,5 см  и могут весить от 3 до 7 г.

Голова длинная и заостренная с выступами между глазами и ноздрями и более мелкими на верхней части головы.

У этих красавцев увеличены подушечки пальцев рук и ног, которые покрыты микроскопическими крючками. Эти липкие накладки вместе с острыми когтями позволяют им подниматься даже по гладкой поверхности с большой скоростью и ловкостью.

Цвет варьируется от самой богатой и яркой зелени до самых темных коричневых и может быть изменен, как и многие другие виды ящериц, но анолы тесно связаны с игуанами и не являются настоящими хамелеонами.

Они могут сбросить свой длинный хвост в качестве защиты от хищников в дикой природе. Не стоит держать их за хвост. Когда анол падает с хвоста, он обычно регенерирует, но выглядит не так, как оригинал. Зеленые анолисы своенравны и застенчивы, но при последовательном и бережном обращении станут несколько ручными.

Зеленый анол суточный и активен в течение всего года, достигая максимума весной и осенью. Зимняя активность зависит от солнца и температуры.

Диета зеленого анола состоит в основном из мелких насекомых, таких как сверчки, кузнечики, пауки, мухи и другие членистоногие. Хотя они были замечены, охотясь на меньших рептилий, таких как несовершеннолетние сцинки, это не считается типичным поведением.

Мужские анолисы сильно территориальные существа. Некоторые даже были свидетелями того, как сражались со своими отражениями в зеркальном стекле.

Типичный сезон размножения зеленых анолисов начинается уже в апреле и заканчивается в конце сентября. В это время самцы патрулируют свою территорию, и можно увидеть самые яркие проявления этих существ. Самка может производить яйцо каждые две недели в течение периода размножения, пока не будет произведено около 10 яиц.

Яйца оставляются для инкубации под воздействием солнечного тепла, и в случае успеха они вылупляются через пять-семь недель (30–45 дней) с конца мая до начала октября. Детеныши должны постоять за себя, так как о них не заботится ни один из родителей. Молодые птенцы должны быть осторожны с другими взрослыми анолисами в этом районе, а также с более крупными рептилиями, птицами и млекопитающими, которые могут их съесть.

Зеленый анол долгое время был одним из наиболее широко доступных видов ящериц в торговле домашними животными.

На зеленые анолы интересно смотреть, так как они активны в дневное время и любят лазать. Одним из их лучших атрибутов является их готовность взаимодействовать со своими владельцами-людьми; многие хотят есть из рук своих владельцев.Зеленые анолисы могут жить в террариуме объемом 75 литров  или более, с многочисленными растениями, выстилающими спину и бока клетки.