Статьи

Изумрудное дерево Боа

03 августа 2020

Боа изумрудного дерева - это неядоватый вид боа, который считается одной из самых красивых змей в мире. Они известны своей загадочной изумрудной окраской, от которой они получают свое имя, и их часто путают с зеленым деревом питона. Эти змеи разбросаны по северным тропическим лесам континента Южной Америки и также известны как Боа из Зеленого Дерева, или просто Изумрудный Боа. Этот вид не опасен для человека и довольно популярен в торговле животными.

Размер: они могут достигать максимальной длины около 2 метров.

Вес: взрослые мужчины могут весить до 1,1 кг, а самки - до 1,5.

Голова: Голова относительно больше в пропорции и несколько плоская с двумя отчетливыми ноздрями прямо над ртом.

Тело: боковое плоское тело имеет несколько треугольную форму, заканчивающуюся цепким хвостом.

Цвет кожи: Спинная область кожи ярко-зеленая, с белыми треугольными пятнами, которые регулярно распределяются вниз по хвосту. Вентральная часть от беловатого до ярко-желтоватого.

Глаза: зрачки вертикальные, как у кошек.

Женские изумрудные удавы обычно больше по размеру; однако у мужчин есть более крупные шпоры.

Весы тела у Боа намного больше, чем у питона.

Боа Изумрудного Дерева, в основном, одиночная по своей природе и будет взаимодействовать только в период спаривания. Тем не менее, у этих змей изучалось агрессивное поведение между мужчинами, особенно если они оказывались близко друг к другу.

Они свисают с веток ртом близко к земле и атакуют проходящих мимо ничего не подозревающих грызунов. Змея убивает свою жертву, используя сжатие, удерживая жертву челюстями, а затем быстро окружая себя вокруг тела животного и постоянно сжимая его под давлением мышц тела. Это делает добычу неподвижной, и она постепенно теряет сознание и умирает от удушья.

Поскольку скорость их метаболизма чрезвычайно низкая, они потребляют гораздо меньше пищи по сравнению с другими видами наземных змей. На самом деле, их прием пищи может длиться несколько месяцев.

Эти удавы могут очень быстро перемещаться от одного дерева к другому через листву.

Змея может также использовать свои языковые датчики для обнаружения вибраций, которые, в свою очередь, помогают ей обнаружить добычу или защитить себя от хищников.

В дикой природе изумрудные древесные удавы обычно становятся жертвами хищных птиц. Крупные виды птиц, в первую очередь гвинейские орлы, являются их главными врагами.

Змея играет важную экологическую роль, охотясь в основном на мелких сумчатых и грызунов, тем самым контролируя их популяцию.