Статьи

Интересные факты о питонах

05 декабря 2018

Питоны, являются семейством не ядовитых змей.

Питоны обитают в самых разных местах обитания. Многие виды процветают в тропических лесах, хотя питоны также живут в лугах, лесах, болотах, скалистых обнажениях, полупустынях, дюнах и кустарниках.

Питоны - давно живущие змеи. Продолжительность жизни составляет от 15 до 30 лет, в зависимости от вида.

Крупнейшими видами питона являются сетчатый питон длиной до 10 метров и весом до 115 килограммов.

Наименьшими видами питона являются пигмей-питон или муравейник, достигающий приблизительно 50 сантиметров  в длину и имеющий вес около 210 граммов.

Окраска различных видов питона сильно различается.

В зависимости от мест обитания и необходимости камуфляжа окраска может варьироваться от тщательно продуманных масштабов  до сплошного коричневого до ярко-зеленого.

Большинство питонов ищут убежища в ветвях деревьев или впадинах, среди тростника, в скалистых обнажениях или в заброшенных норах млекопитающих.

Большинство питонов являются наземными и полуарбореальными, а некоторые из них, например, питон зеленого дерева  Австралии и Папуа-Новой Гвинеи, сильно древесные.

Наземные питоны регулярно встречаются вблизи воды и являются опытными пловцами, но они охотятся и едят почти исключительно на суше.

Питоны могут быть активными днем ​​или ночью, в зависимости от вида, среды обитания и когда жертва наиболее активна.

Они используют зрение и запах, чтобы найти добычу.Большинство видов питонов являются хищниками-засадами, поскольку они обычно остаются неподвижными в замаскированном положение, а затем внезапно ударить по пути добычи.

Питоны используют свои острые, обратные кривые зубы, четыре ряда в верхней челюсти, два в нижней, чтобы схватить добычу, а затем быстро обертывают тело вокруг жертвы и сжимают. Питон также может ощущать сердцебиение жертвы, поэтому, когда он останавливается, змея знает, что можно освободить свои катушки и начать есть.

Тогда питон раскалывает челюсти, чтобы он мог открыть рот достаточно широко, чтобы проглотить всю жертву, обычно голова сначала.

У питонов может занять несколько дней или даже недель, чтобы полностью переварить добычу.

После еды питон может пройти несколько недель, если не месяцы, без необходимости кормить снова.

В зависимости от размера змеи питоны могут питаться грызунами, кроликами, птицами, ящерицами, кайманами и млекопитающие, такие как обезьяны, валлаби, свиньи, олени или антилопы.

Они, как правило, не атакуют людей, если они не поражены или не спровоцированы, хотя женщины, защищающие свои яйца, могут быть агрессивными.

Питоны - это слои яиц. После того, как они кладут яйца, самки обычно инкубируют их, пока они не вылупляются. Когда температура воздуха начинает падать, она вырабатывает тепло, дрожа в серии мелких мышечных сокращений и, таким образом, поддерживает повышенную и довольно постоянную температуру инкубации. Во время инкубационного периода самки не будут есть и оставляют только для купания, чтобы повысить температуру тела.

После вылупления яиц она уходит, а дети - сами по себе.

Тринадцать видов питона находятся в Международном союзе сохранения красноватого списка видов угрожаемых видов.

Многие люди в Азии, Австралии и Африке живут ближе к питонам, чем они думают, так как змеи часто использование задних дворов, подвалов и крыш.