Статьи

Игуана - содержание в домашних условиях

05 мая 2016

Многие любители экзотических рептилий, содержат у себя дома игуан. Это считается довольно-таки модным увлечением. Если Вы решили себе приобрести такого необычного друга, то Вам необходимо будет узнать: Как содержать эту необычную рептилию? Как кормить? И многие другие факторы.

Для содержания дома, существует 3 вида игуан:

1. Зеленая игуана. Это достаточного крупных размеров растительноядная ящерка, с красивой зелёной расцветкой. Её длина достигает до 1,5 метров, а то и до 2 метров. Спокойная по характеру и довольно - таки хорошо уживается с людьми.

2. Мадагаскарская игуана - вырастает в длину до 40 см и имеет длинный тонкий хвостик. У самцов мадагаскарских игуан на голове имеется красивый гребень. Окрас всех особей – светло-серый или темно коричневый, с пятнышками и полосками. Увидеть эту ящерку в домах, можно реже, чем зелёную.

3. Ошейниковая игуана - самая малюсенькая из всех ящерок. Размер её достигает, всего - навсего 35 сантиметров. Эта игуана полюбилась людям в качестве домашнего друга не только своими миниатюрными размерами, а и забавным внешним видом.Она имеет бочкообразное тельце с длинным хвостиком и короткими ножками, головка широкая, а глазки расположены высоко. Самцы обычно имеют более яркий окрас, а самки приглушённый. Благодаря чёрным полосочкам на своей шейке - эта ящерка получила именно такое название "Ошейниковая игуана".

Как выбрать игуану. Первым делом, что Вы должны сделать - это осмотреть рот рептилии. У совершенно здоровой рептилии, рот должен иметь светло-розовый цвет, язык должен быть - красноватый. Если преобладают другие оттенки - то это признаки не здоровой рептилии. Затем осмотрите конечности и пальцы. Они не должны быть опухшими или иметь отёки. Одна из самых опасных болезней игуан – грибок. Обязательно осмотрите шкурку животного на наличие нездоровых пятнышек, точек, шелушений. Гребень и кончик хвостика, не должны быть слишком темным или сухим.

Обустройство террариума. Можно купить как готовый террариум, так и сделать его самостоятельно. В том или ином случае, необходимо придерживаться определённым нормам, так как от правильного содержания зависит жизнь и здоровье Вашей ящерки.Террариум должен быть вертикальный и просторный, чтобы ящерка чувствовала себя комфортно. Так же поместите в ее домике дубовые, кленовые или осиновые ветки, тщательно обработанные коряги, различные полочки.На пол можно услать обычный резиновый коврик. Создайте в террариуме все необходимые условия, приближённые к природным (то есть теплоту и влажность). Влажность должна составлять 80%, лучше даже чуть выше. Для уровня влажности, очень важен приток свежего воздуха. Создайте в террариуме несколько вентиляционных отверстий, прикрыв их сетками.

Питание. Чтобы Ваша ящерка получала все необходимые питательные вещества, предоставьте игуане выбор фруктов и овощей, поскольку нередко эти рептили испытывают нехватку нужных им веществ. Рекомендуется давать, что касается фруктов (виноград, ежевику, груши), из овощей (фасоль стручковую, сладкий перец, горошек, петрушку, редьку) и прочие растения.

Если у Вас проживает уже одна из таких рептилий, то пусть она будет здоровенькая и радует Вас на протяжении долгих лет.