Статьи

Хохлатый геккон

11 июня 2020

Хохлатая геккон является одним из самых популярных рептилий в торговле животными. Эта рептилия была недавно вновь открыта в прошлом веке. Несмотря на то, что они попадают к ящерицам, многие из их физических характеристик и естественных привычек сильно отличаются от обычной семьи ящериц. У них очень привлекательная внешность.

Голова: Голова клиновидная. Гребень бежит от их глаз до их хвостов и соединяется в один гребень на задней стороне их шеи.

Тело: Форма тела этой рептилии очень напоминает форму ящерицы.

Длина: эти рептилии растут в длину от 12 до 17 см.

Вес: Взрослые самцы этого вида обычно весят около 25 г. Взрослые самки весят от 35 до 40 г.

Веки: Их глаза имеют волосы, похожие на выступы, которые на самом деле являются наращиванием кожи. Эти расширения похожи на веки. В их глазах прозрачная чешуйка, чтобы она была влажной.

Цвет: их цвет варьируется в широких пределах. Их различные оттенки включают желтый, оранжевый, красный, синий, коричневый и серый. Они могут быть однотонными или с рисунком на коже. Узор может варьироваться от разных типов полос до пятен и пятен.

Хвост: Их хвост покрыт маленькими волосками возле кончика. Эти волосы называются щетинками. Каждая щетинка разделена на множество сотен волосков, которые называются шпателем. Хвост не отрастает после измельчения.

Лапы: у их пальцев ног есть крошечные когти, которые также помогают им подниматься по экстремальным поверхностям.

Дикая среда обитания хохлатых геккона в основном состоит из прибрежных равнин, гор и внутренних лесов. Тропические острова с жаркой и влажной температурой подходят этой рептилии лучше всего.

Они древесные существа.

Они любят лазить по вертикальным поверхностям.

Эта рептилия ведет ночной образ жизни. Он остается более активным в течение ночи.

Как только их хвосты отпадают, они не отрастают.

Они всеядны в своей диете. Иногда они даже приспосабливаются так же, как и экономные.

В зависимости от обстоятельств хохлатые гекконы можно назвать как всеядными, так и плодоносными. В дикой природе эти хохлатые гекконы питаются сверчками и другими мелкими насекомыми. Они также едят гниющие цветы и фрукты.

Хохлатые гекконы обычно размножаются в течение всего года, оставляя только холодные месяцы ноябрь и декабрь. Эти два месяца называются «циклом охлаждения». После этого цикла они снова начинают спариваться в январе и феврале.

Этот вид рептилий может жить до 15 лет, если о них правильно заботиться, в неволе. В дикой природе они могут жить от 10 до 11 лет.

Единственные известные хищники хохлатых гекконов - маленькие огненные муравьи в дикой природе. Они нападают на этих гекконов и кусают их, чтобы выследить их. Многие из крупных млекопитающих, рептилий и птиц животного мира охотятся на этих гекконов.

Эта крошечная рептилия имеет множество адаптивных функций, которые позволяют им приспособиться к своей среде. Многие из этих особенностей являются общими для основного класса рептилий, а некоторые очень уникальны для хохлатых гекконов.

 

У этих гекконов есть специальные ноги, которые имеют слой ламелей. Ламели - это тонкие пластинчатые ткани, которые помогают их ногам крепко держаться на любой поверхности.

Они бывают разных цветов, и это помогает им избежать обнаружения их хищниками.

Их хвосты цепкие.

В отличие от других видов ящериц, этот геккон не отрастает свой хвост, как только он сбрасывает.

Их самая популярная особенность - это проекция кожи над глазами, похожая на веки, но это не веки.

Так как у них нет век, они облизывают глаза языком, чтобы очистить глаза.