Статьи

Хамелеон - содержание рептилии в домашнем содержании

05 мая 2016

Если вдруг Вы решили приобрести хамелеона у себя дома, то хорошо обдумайте, сможете ли Вы создать для него все необходимые условия содержания.

Не все виды хамелеона, подойдут для домашнего содержания. Для новичков, решившим приобрести такое милое, необыкновенное экзотическое животное, как хамелеон, советуют покупать обыкновенного, йеменского или леопардового хамелеона. Эти рептилии отличаются хорошим здоровьем, прекрасно адаптируются к проживанию в домашнем содержании.

Покупая малыша хамелеона, особым образом обратите внимание на его состояние. Рептилия должна быть в меру упитанная, не истощённой, не болезненной, так как вылечить её потом уже не удастся. Поэтому будьте внимательны и проведите тщательный осмотр малыша. Лучше всего конечно приобретать рептилию искусственного разведения.

Обычно хамелеонов поселяют в вертикальные террариумы, оборудованные всеми необходимыми принадлежностями. В нём должно быть тепло (дневная температура не должна опускаться ниже +28 градусов, а вечерняя где-то до +24 градусов). Сквозняки опасны для этой рептилии, поэтому старайтесь установить домик в местах, где нет сквозняков. Желательно, чтоб террариум был просторный, тогда Ваш любимец будет чувствовать себя комфортно. Так же можно разнообразить террариум различными корягами, по которым он будет лазить, различные растения и небольшой водоём. По мимо всего этого, не забывайте соблюдать световой режим, не важно какой он будет: искусственный или естественный. Эти рептилии не переносят грязь и много мусора, поэтому тщательно следите за тем, чтоб в террариуме всегда была чистота.

Особое внимание необходимо уделить рациону. Самое наилучшее лакомство для всех рептилий, это конечно же различного вида насекомые. Кормят этих рептилий 2 раза в день, при этом график кормления должен быть постоянным. Иногда в рацион можно включить новорожденных или совсем маленьких мышат, но не так часто и то только взрослым особям. Чтоб у Вашего питомца не было обезвоживания, старайтесь постоянно опрыскивать террариум. Так как хамелеоны самостоятельно не умеют пить, поить питомца можно из пипетки.

Если Вы будете придерживаться всех этих правил, следить за правильным питанием рептилии, здоровьем, относится к ней с нежностью и любовью, то на протяжении 4-х лет она будет радовать Вас своими забавными повадками и очаровательным внешнем видом.

Ну, а если Вы ещё не решились или у Вас нет возможности приобрести себе такого питомца, то Вы с удовольствием можете налюбоваться его красотой в зоопарке!