Статьи

Гладкий тритон

29 января 2021

 Гладкие тритоны больше похожи на ящериц, но обладают некоторыми отличительными от них характеристиками. Этот вид, широко распространенный в равнинных районах, является наиболее распространенным среди других его видов.

Внешний вид: гладкие тритоны имеют светло-коричневый или оливково-зеленый цвет на теле с темными пятнами на горле. У самок и самцов животы оранжевого цвета, покрытые черными пятнами. Самок можно отличить по цвету тела, который светлее, чем у самцов.

Кожа: У них гладкая текстура кожи, которая заметна, когда они находятся на суше.

Длина: Длина тела и хвоста от 8 до 11 см. Самки обычно ниже самцов.

Когда они не размножаются, этих тритонов можно встретить в болотах, лиственных лесах, парках, садах, влажных болотах, болотах и ​​сельскохозяйственных угодьях. Во время размножения они обычно предпочитают стоячую воду, из-за которой они обитают в таких местах, как пруды и края озер, изобилующие сорняками.

У этих существ можно наблюдать разные модели поведения.

На суше они ловят свою добычу, высунув язык, но в воде они просто охотятся на нее, используя зубы.

Целый день они проводят время, прячась под огромными камнями или кучами навоза.

Они часто теряют кожу, почти раз в неделю.

На суше они питаются различными видами червей, насекомых и слизней. В воде они предпочитают есть водяных улиток, креветок, головастиков, водяных вшей.  Им не нужно много трудиться, поскольку их пища доступна на поверхности воды.

Начиная с марта, репродуктивный сезон заканчивается в мае.

Гладкие тритоны достигают половой зрелости в возрасте трех лет, и по мере приближения сезона размножения у самцов на голове появляется зубчатая вершина, покрывающая хвост. Их пятна становятся заметными, цвет тела также темнеет. Еще одна особенность, по которой можно отличить самцов во время брачного сезона, - это складки на пальцах ног.

Они спариваются на суше, и перед спариванием самцы сигнализируют самкам различными жестами и движениями, например, хлопают их хвостами и трясут ими.

После первоначального ухаживания самцы поставляют сперму, которая поглощается самкой, в ее репродуктивное отверстие. После оплодотворения самки способны отложить около 300 яиц за весь период размножения.

Самки могут откладывать до 12 яиц кремового цвета в день на листьях водных растений, а затем скрывать их, складывая. Эти яйца имеют размер почти 1,5 мм, и они вылупляются через 15-20 дней.

В среднем они живут от 5 до 6 лет, но с таким же успехом могут жить и 20 лет.

Маленькие тритоны дышат через жабры, от которых они в конце лета избавляются, когда выходят из воды.

Они хорошо приспособлены к плаванию с хвостом, который действует как весло, помогая им плавать быстрее.

На них охотятся птицы, змеи, другие водные существа и земноводные. Рыбы, обитающие в садовых прудах, охотятся на своих головастиков.

Их часто ошибочно принимают за ящериц из-за их среды обитания, хотя они неактивны и имеют гладкую текстуру, в отличие от ящериц.