Статьи

Дракон комодо – гигантская ящерица

07 сентября 2018

Дракон Комодо , является самым большим живым видом ящерицы.

Это тип ящерицы, древний вид рептилий с предками, который насчитывает более 100 миллионов лет.

Комодо-драконы живут только на пяти островах в юго-восточной Индонезии.

Взрослые драконы Комодо живут в основном в тропических саваннах. Они предпочитают открытые равнинные районы с высокими травами и кустарниками, но также встречаются в других местах обитания, таких как пляжи, вершины горных хребтов и сухие русла реки. Молодые драконы являются древесными и живут в лесных районах, пока им не исполнилось восемь месяцев.

Средняя продолжительность жизни дракона Комодо составляет около 30 лет в дикой природе.

Согласно данным, средний взрослый мужчина будет весить от 79 до 91 кг и измерять 2,59 м, тогда как средняя женщина будет весить от 68 до 73 кг и измерять 2,29 м.

Наибольший проверенный дикий образец составлял 3,13 м в длину и весил 166 кг, включая непереваренную пищу.

Драконы Комодо имеют серый, коричневый или красноватый цвет, в зависимости от их местоположения. Их прочные тела равномерно покрыты грубыми чешуйками. У них сильные конечности и мощный, мускулистый хвост.

Голавы драконов Комодо имеют округлые морды и отверстия для ушей. Их черепа гибкие и имеют около 60 коротких острых зубчатых зубов, предназначенных для вырезания и разрыва плоти.

Драконы «Комодо» могут работать со скоростью до 20 км / ч, но быстро гоняются.

Они отличные пловцы, плавающие с одного острова на другой и даже погружающиеся на глубину 4,5 м .

Они одиночные существа, которые собираются вместе только для разведения и употребления в пищу.

Дракон Комодо использует свой язык для обнаружения, вкуса и запаха стимулов, как и у многих других рептилий, с вомероназальным смыслом, используя орган Якобсона, вместо того, чтобы использовать ноздри. С помощью благоприятного ветра и привычки качать голову из стороны в сторону, когда он идет, дракон Комодо может обнаружить падаль от 4 до 9,5 км.

Драконы Комодо - плотоядные, и сначала уберут падаль, прежде чем убить  еду.

Комодо Драконы - опытные охотники. Они обычно преследуют и подкрадываются к жертве, бросаясь на нее с удивительной скоростью. Они захватывают добычу в своих сильных челюстях, вставляя зубы в зубы. У Комодоса есть большое количество бактерий в их слюне, что помогает убить жертву, когда она проникает в кровь через раны.

Они такие ожесточенные охотники, они могут съесть очень большую добычу, такую ​​как большой водный буйвол, лошадь, олень, козы, свиньи и даже люди. Они также будут есть других рептилий (включая меньших драконов Комодо), птиц, мелких млекопитающих и обезьян.

Иногда они потребляют человеческие трупы, выкапывая тела из мелких могил.

Мужчины участвуют в ритуальном бою, чтобы спариться с женщинами. Они борются в вертикальном положении, чтобы попытаться бросить проигравшего на землю, часто проливая кровь.

Спаривание происходит в период с мая по август, а яйца закладываются в сентябре. Самки делают много камуфляжных гнезд / отверстий, чтобы другие драконы не ели яйца.

Молодые драконы Комодо проводят большую часть своих первых нескольких лет на деревьях, где они относительно безопасны от хищников, в том числе людоедских взрослых, поскольку несовершеннолетние драконы составляют 10% своих диет. Несовершеннолетние питаются кузнечиками, жуками, маленькими гекконами, яйцами, птицами и, в конечном счете, мелкими млекопитающими.

Зубы дракона Комодо выглядят как зубы акулы и сравниваются с зубами вымершего сабля-зубатка.