Статьи

Черношеяя кобра - плюющаяся рептилия

28 ноября 2017

Черношеяя кобра очень красивая змея семейства аспидов, способная украсить любую ядовитую коллекцию. Змея умеет плеваться ядом на расстоянии около 3-х метров. В основном целится в глаза. Использует своё умение, если чувствует угрозу в свой адрес.

Змеи распространены практически по всей территории Африки. Известно 2 подвида Черношеей кобры:

  • N.n. woodi;
  • N.n. nigrincita.

Селятся кобры в саваннах, полупустынях, во влажных местностях, сухих местностях. Могут располагаться в нагорьях на высоте до 1800 метров. Очень часто могут заползать на людскую территорию. Кобры универсальны: быстро перемещаются на открытой местности, лазят по деревьям. Активны с наступлением сумерок. Днём предпочитают проводить свой отдых спрятавшись от палящего солнца в термитниках, дуплах старых деревьев, брошенных норках грызунов, под корнями деревьев. Молодые особи предпочитают выползать на охоту днём, чтоб избежать встреч с взрослыми особями.

По размеру змеи около 2-х метров в длину. Встречаются экземпляры, размер которых достигает 2.7 метров. Окрас может быть разный (всё будет зависеть окружающей её среды).

В дикой природе змеи любят полакомиться ящерками, амфибиями, змеёнышами, различными пернатыми и грызунами (мыши, крысы, песчанки и т.д.). В основном свою жертву рептилии выжидают затаившись в засаде. Но как только жертва подберётся поближе, набрасываются на неё. Приступают к трапезе не сразу, а через несколько минут после гибели жертвы. Проглатывают не целиком, а по частям.

Врагами Черношеей кобры являются: хищные птицы, змееяды и другие крупные змеи.

Яд кобры состоит из цитотоксинов и нейротоксинов (т.е. поражает нервную систему и разрушает клетки).

При попадании яда в глаза, появляется сильное жжение, боль, частичная потеря зрения, нарушается координация движения. Первое, что необходимо сразу же сделать, так это промыть глаза водой. Если вовремя оказать первую помощь, то зрение через некоторое время вернётся в норму. Иначе, можно остаться незрячим навсегда.

У некоторых пострадавших от укуса этой рептилии нарушается дыхание, работа сердца, возле повреждённых тканей образуются сильные внутренние кровоподтёки.

В одной порции змеиного яда содержится около 250 грамм токсинов. Такое количество токсинов способно свалить наповал до трёхсот мышей.

Брачный период начинается с наступлением весны. За раз самочка может отложить до 25 штук яиц овальной формы. Для откладки потомства, использует дупла деревьев, ямки с влажной почвой, опалые листья и другие защищённые места. Инкубационный период длится около 2.5 месяца. Уже на первой недели у новорожденых змеек происходит линька, и длина тела их составляет около 25 см.

В дикой природе Черношеии кобры живут около 20-ти лет.