Статьи

Черный кайман

02 апреля 2019

Черные кайманы, найденные в Южной Америке, являются четвертым по величине существующим членом семьи крокодилов. Эти надежные рептилии были почти уничтожены из-за их шкуры, но усилия по сохранению за последние несколько десятилетий гарантировали, что их население теперь в безопасности и процветает.

 Некоторые пожилые мужчины могут весить до 400 кг.

Верный своему названию, эти рептилии имеют цвет тела от темного до почти черного. На нижней челюсти полоса от серого до коричневого цвета. Подростки имеют более разнообразную окраску с белыми или желтыми полосами по бокам, которые они сохраняют в течение некоторого времени даже после достижения совершеннолетия.

Место обитания

Они обитают в пресноводных средах обитания, таких как медленные реки, ручьи, озера, затопленные саванны и водно-болотные угодья.

Имея ночной образ жизни, они охотятся ночью.

Их население рассеяно в течение влажного сезона из-за наводнений в Амазонии, но становится более плотным в течение сухого сезона в окрестностях постоянных рек и озер.

Черные кайманы - вершина хищников в их среде обитания. Они способны брать любое животное в пределах своего ареала, хотя их рацион обычно состоит из рыб, таких как пиранья, окунь и сом. Они также могут питаться черепахами, птицами и млекопитающими, такими как олени и капибара. Более крупные люди могут также снять тапиры и анаконды. Они проглатывают свою добычу целиком, поскольку их зубы не позволяют им отрывать плоть. В случае более крупной добычи они оставляют мясо на несколько дней, прежде чем откусывать от него куски.

Они размножаются в течение сухого сезона. Самки строят гнездовой курган с камерой для яиц. Кладки обычно содержат от 30 до 60 яиц, но могут иметь до 65 яиц. Они появляются на свет через два-три месяца. Самки помогают детенышам вылезать из их яиц, осторожно взламывая их зубами.

Жизненный цикл

Несмотря на независимость от природы, за детенышами ухаживает мать. Очень немногие выживают до совершеннолетия. Как и другие кайманы, они достигают половой зрелости в возрасте от четырех до десяти лет.

Продолжительность жизни черных кайманов составляет от 50 до 80 лет.

Звуки и общение

Они издают шум, напоминающий грохочущий гром. Детеныш щебетает изнутри яйца, чтобы сообщить их матери, что они готовы появиться.

Цвет кожи в сочетании с привычкой охотиться ночью помогает им оставаться замаскированными. Это также помогает в поглощении тепла.

Большие глаза помогают им ясно видеть в темноте.

Они обладают исключительным слухом и используют его, чтобы найти свою добычу во время охоты.

Большая голова помогает убить большую добычу.

У них достаточно силы челюсти, чтобы они могли расколоть раковины черепахи силой укуса.

хищники

Яйца и детеныши становятся уязвимыми для хищников, когда мать отправляется на охоту. Птицы, такие как стервятники и цапли, змеи и млекопитающие, такие как южноамериканские коати и ягуары, являются известными хищниками яиц и молоди. Взрослые черные кайманы не имеют естественных хищников.

Черные кайманы считаются ключевыми видами, поскольку они играют важную роль в поддержании экосистемы.

Это недавно изученный вид, который исследовался только с 1980-х годов.