Статьи

Бродхед Сцинк

14 августа 2020

 Бродхедские сцинки - это вид обычных ящериц, обитающих в ограниченном ареале. Эти ящерицы, которых также называют широкоголовый сцинк и рыжий скорпион, неядовиты и безвредны и в изобилии встречаются в лесах и регионах с густой растительностью. Однако, если на них нападают, загоняют в угол или угрожают, большие или взрослые особи могут нанести мощный укус или ущипнуть даже людей.

Размер: Общая длина может составлять от 15 до 33 см, причем самцы крупнее самок.

Вес: здоровый взрослый сцинк может весить в среднем около 70 г.

Тело: У них блестящее тело с очень мелкой чешуей на всем протяжении. Что касается полового диморфизма, полы отчетливо отличаются друг от друга: самцы более красочны, имеют блестящую коричневую или оливково-коричневую кожу, а головы становятся ярко-красновато-оранжевыми во время брачного сезона, а самки имеют пять слабых полос вдоль спины.

У них короткие ноги с длинными пальцами, которые помогают им хорошо держаться за ветви во время лазания.

Продолжительность жизни этого сцинка в дикой природе неизвестна. Тем не менее, они были замечены живущими до 8 лет в неволе или в качестве домашних животных.

Они предпочитают жить в подстилке из листьев, гниющих деревьях, влажной почве, старых кучах опилок или гнилых бревнах.

Они ведут дневной образ жизни и ведут одиночный образ жизни, за исключением периода спаривания.

Эти существа - плотоядные животные, предпочитающие в основном членистоногих в пищу, но охотятся на широкий спектр существ, включая насекомых, пауков, моллюсков, грызунов, более мелких рептилий, и даже проявляют некоторое каннибалистическое поведение, поедая молодых особей своего вида.

Широкоголовые сцинки могут размножаться только один раз в год в конце весны. Самки в основном предпочитают спариваться с самцами большего размера и с наиболее ярко окрашенными оранжевыми головами.

Самки широкоголовых сцинков откладывают от 8 до 22 яиц в своем гнезде примерно в июне или июле. Каждое яйцо весит менее одного грамма, и мать остается с яйцами до тех пор, пока они не вылупятся, и уходит только на поиски пищи.

Молодым сцинкам требуется от 3 до 8 недель, чтобы появиться летом, обычно к сентябрю.

Как и многие ящерицы, они могут избавиться от хвоста в случае нападения. В таких случаях хвост продолжает шевелиться, отвлекая хищника, так как сцинк убегает, как правило, забираясь на соседнее дерево или прячется под обломками листьев.

Основными врагами широкоголовых сцинков являются птицы, более крупные рептилии и домашние кошки.