Статьи

Аксолотль – очаровательный дракон

03 августа 2017

Аксолотль самое необыкновенное животное, которое только может обитать в аквариуме. Из-за своей внешности их еще называют драконами. Они встречаются в Мексике, бывают на озере Сочимилько. В последнее время они все реже и реже встречаются в природе. Благодаря своей необычной внешности их очень много проживает не на воле. Для ученых они представляют не маленькую ценность.

Существование в природе

 Родиной драконов являются каналы и озера Мехико Сити. Их средой обитания является вода. На суше они не появляются. Предпочитают находиться на глубине, где большая растительность. Начиная, размножатся они крепят икру к растительности в воде. После чего производят ее оплодотворение. Если перевести  их название с древнего языка то получится водяной монстр. Наши предки употребляли их в пищу.

 Характеристик

Их длина колеблется от 90 до 350мм. Самцы по своим размерам превосходят самку за счет наличия длинного хвоста. Для них характерным является наличие наружных жабр. Которые выглядят как три отростка расположенные по боковым частям головы. Для лучшего удержания добычи у них имеются зубы. Окраска у них разнообразная и может быть и черной и белой. Чаще всего у них темная окраска позволяющая быть менее заметными.

Средняя продолжительность жизни  составляет 10 лет. Но иногда могут прожить и до 20 лет.

 Держать их в домашних условиях не составляет труда. Только условия содержания непосредственно влияют на их продолжительность жизни. Их естественной средой является прохладная вода. Теплая вода для них является раздражителем. Температура воды не должна превышать 24 Сᵒ. Если не придерживаться этим требованиям то Аксолотль может погибнуть.

Если у вас нет возможности обеспечить им прохладную воду то и не беритесь их заводить. Это будет только издевательством над животным!

 Для  аксолотль очень важно присутствие грунта, с помощью которого они перемещаются под водой. Не используйте гравий, они его путают с едой и иногда глотают. А это неминуемая гибель для саламандры. Для Аксолотль отличным грунтом считается песочек. По нему они с легкостью перемещаются по дну аквариума.

 Этих красавцев в большинстве случаев содержат отдельно от других водоплавающих. Это происходит по причине их уязвимости из–за наличия у них жабр. Содержать их можно только с золотыми рыбками. Из-за своей медлительности они не представляют никакой опасности для аксолотлей. Для них характерно является наличие одинаковой температуры воды, что тоже не мало важно.