Статьи

Африканский толстохвостый геккон – любитель ночи

10 августа 2017

 Средой их обитания считается западная часть Африки. Они существуют там, где имеется укрытия. Чаще всего были обнаружены в полузасушливых районах. Активный образ жизни ведут в ночное время суток. В это время они без всяких трудностей перемещаются, не боясь за свою жизнь. Днем геккон находится в укрытии, дожидаясь темноты. Живут в среднем 16 лет. Длина тела достигает 35см.

Условия содержания

Для содержания толстохвостых не требуются определенные навыки. Для начала приобретите террариум на 70 литров, можно немного больше. Во избежание конфликтов совместное содержание самцов не желательно. Для грунта идеально  подойдет кокосовая стружка. Установите специальную тару для питья и организуйте  несколько укрытий. Чем укрытий будет больше, тем лучше. Укрытия должны быть вместительными и комфортными.

 Террариум должен постоянно увлажнятся. Это можно делать с помощью моха или намочить ткань и положить туда. Это способствует их охлаждению. Можно совершать опрыскивание, это тоже помогает увлажнять воздух. Террариум обогревается специальными лампами. В дополнительном освещении они не нуждаются.

Питание

Основной их рацион составляют насекомые. Это могут быть сверчки или тараканы, червяки и даже маленькие мышки. У рептилий трехразовое питание. Для полноценного существования им понадобятся витамины, которые содержатся в искусственных кормах.

Этих красавцев очень часто и в большом количестве можно встретить в неволе. Сейчас над их окраской работают селекционеры. С каждым разом получая все новые и новые цвета.

 Появившиеся малыши проявляют активно агрессию  к своим владельцам и довольно больно могут кусаться. Со временем они начинают подрастать и агрессия утихает. Это нормальное явление  и бояться не стоит. Африканские толстохвостые гекконы считаются спокойными существами.

 Гекконам свойственно линять и этот пролцес трудно не заметить. Сперва они становятся беловатого цвета. Когда они сбрасывают свою старую кожу они могут самостоятельно ее съесть, но это не всегда случается. Если геккон не смог самостоятельно снять с себя всю кожу вам нужно будет ему в этом помочь. Сперва нужно смочить кожу и ватным диском аккуратно стереть. Если процесс затрудняется, воспользуйтесь пинцетом. Не удаленная вовремя кожа может привести к нежелательным последствиям.

 Мы в ответе за тех, кого приручили. Заведя таких необыкновенных питомцев нужно сначала выяснить, как правильно за ними ухаживать, чтобы не навредить им.