Статьи

Волнистые попугаи

13 мая 2016

Волнистые попугайчики - это маленькие, болтливые, шумные, красивые, разнообразного окраса птички, которым не требуется особого ухода в содержании. Отлично запоминающие все звуки, слова, выражения, при общении с человеком или наблюдая за другими животными.

Покупать волнистика, лучше конечно ещё молодого (они более активные, резвее и детям с ними будет гораздо веселее, чем с взрослыми особями). Они быстро адаптируются, легче переносят смену обстановки и довольно - таки быстро смогут привыкнуть к Вам.

Перед покупкой волнистика, для начала приобретите клетку. Старайтесь разместить клетку в светлом и просторном месте, но следите, чтоб не попадали солнечные лучи - это может плохо отразиться на здоровье волнистика. Так же следите, чтоб не было сквозняков, иначе попугайчик может приболеть. Затем установите в ней все необходимые аксессуары (кормушку для еды, поилки, лесенки, колокольчики, обязательно повесьте зеркальце). Приобретите специальный корм для попугайчиков. Не забывайте менять воду в поилке (она должна быть всё время свежая).

Каждый раз, когда даёте корм или просто подходите к летке, обязательно разговаривайте с попугайчиком (спокойным тоном, по имени), так он быстро привыкнет к Вам и может даже обучиться разговору (хотя это качество довольно - таки индивидуальное).

С самого первого дня наблюдайте за волнистиком. Поначалу он может не пить и ничего не есть, но это не означает, что он приболел (это может быть из - за смены обстановки или перенесённого стресса). Но, если Вы заметили, что Ваш попугайчик вялый, сонный, веки опущенные, то это явные признаки заболевания и нужно сразу же, без замедления обратиться к ветврачу.

Когда уже Ваш попугайчик полностью адаптировался, привык к Вам, можете выпустить его из клетки и дать ему возможность полетать. Следите за тем, чтоб были закрыты все окна, двери. Если есть другая живность, не допускайте, чтоб они находились на одной территории вместе. Иначе, можете просто потерять своего попугайчика.

Что касается питания, то к этому нужно отнестись серьёзно.Так как рацион попугайчика очень влияет на его здоровье, внешний вид и самочувствие Вашего попугайчика. Основным в рационе должны преобладать зерновые смеси: просто, овёс, семечки подсолнечника, льна. Натёртые или нарезанные фрукты и овощи. Так же можно давать листья зеленых растений (одуванчики, клевер, салат). Очень полезны ягоды и фрукты. Но к сожалению не все попугайчики их предпочитают есть (так что старайтесь с детства приучить к такому лакомству).

Категорически ЗАПРЕЩЕНО кормить попугайчика солёной едой! Это плохо обернётся на здоровье попугайчика и приведёт к гибели!

Примечание: Если в семье имеются маленькие детки, то при общении с волнистиками, они будут учиться ухаживать за ними. А так же, это им доставит много радости, веселья и привьёт любовь к животным. Так как с этой птичкой очень интересно проводить время и забавно наблюдать за их поведением.

Маленький, красивый своим окрасом попугайчик, поможет снять стресс и добавит в Ваш дом комфорт и уют!!!