Статьи

Увлекательные факты о гусях

05 октября 2018

Гуси - это птицы тесно связаны с утками и лебедями, которые находятся в одной семье.

В мире насчитывается около 30 видов гусей.

В дикой природе гуси живут на низких болотах, речных долинах, устьях и влажных пастбищах.

.Одомашненные гуси выращивают на фермах фураж на травянистых пастбищах и дают дворы, иногда с навесами, как убежище.

Они имеют продолжительность жизни от 10 до 25 лет в дикой природе. Средний срок службы домашних гусей составляет около 20-25 лет; но известно, что многие люди из гусей живут намного дольше.

Размер гуси варьируется от 60 до 120 см в длину и имеет размах крыла 83-185 см. Они весом от 1,5 до 12 кг.

Гусь часто характеризуется длинной шеей, перепончатыми ногами, не радужной окраской.

Большинство из 30 видов гусей не являются чужими для миграции, а некоторые обычно совершают удивительные подвиги.

Мигрирующие гуси способны летать до 5000 километров каждый сезон.

Мигрирующие гуси летают в V-образной форме, чтобы минимизировать сопротивление ветра и сохранять энергию. Это образование также позволяет гусям оставаться в непосредственной близости друг к другу во время длительных путешествий.

Гуси летают со средней скоростью около 65 километров в час при переносе, но могут увеличить свою скорость до 110 километров в час, если они поймают сильный попутный ветер.

Гуси гуляют во время полета, чтобы обеспечить связь и поощрять стадо поддерживать «V» образование.

Один раз в год взрослые гуси теряют полетные и хвостовые перья, которые называются линьками. Они не могут летать до тех пор, пока не появятся новые перья. Линька занимает от 30 до 45 дней. Гуси любят быть рядом с водой во время линьки, чтобы уйти от хищников.

Гуси в основном являются травоядными и обычно едят нежные травы и растительные материалы, такие как корни, листья, стебли и ростки. Также они могут есть пшеницу и гранулы, что является обычной диетой для выращиваемых фермами гусей. Гуси могут есть хлеб, но они не получают от него много пользы. Они также едят насекомых, рыбу, рис и кукурузу.

Гуси очень лояльны. Они спариваются на всю жизнь и очень защищают своих партнеров и отпрысков.

Сезон спаривания гусей находится между мартом и декабрем, во время которого гуси возвращаются к своим первоначальным местам рождения и строят гнезда. В период гнездования гуси обычно путешествуют парами. Гуси откладывают до 12 яиц, а период инкубации составляет от 28 до 35 дней.

Гусята  могут летать, когда им около 2-3 месяцев. Они останутся с родителями и последуют за ними в следующем году до того места, где они родились. Там они образуют стаи с другими молодыми гусями. Гуси - одна из немногих птиц, в которой семья не распадается в конце сезона размножения.

Естественные хищники гусей включают волки, орлы, медведи, еноты и лисы. Яйца и гусины более уязвимы, чем взрослые гуси и имеют более естественных хищников.

После того, как партнер погиб, некоторые гуси проводят остаток своей жизни вдовами или вдовцами, отказываясь спариваться снова.

Общепризнано, что гуси были одним из первых животных, которых можно одомашнить.

Группа гусей называется «моток» в полете, «стайка» на земле и «стая» где угодно.

Отпрыск лебедя и гуся называют «свистком».