Статьи

Утка Атайка – поющий озарник

24 февраля 2017

Утка Атайка  имеет  второе название Пеганка. Их основная изюминка, это красивая внешность.

 Характеристика вида.

Обитают они в нескольких районах:

  • На солевых водоемах Азии.
  • В степях и лесных районах.

Атайки довольно крупные утки. Имеют вытянутую длинноватую шейку. Самцы в среднем весят  1,5 кг. Оперение у этих красавцев очень яркое. У самцов головка покрыта черными перышками с темно зеленым отливом. Грудная часть и возле крылышком покрыты коричневой окраской. По среди грудки проходят черные полоски.

Отличительные черты самца от самки:

  1. Район клюва имеет определенную выпуклость.
  2. Черные перышки переливаются зелеными оттенками.

Лапы и клювик имеют насыщенный разовый цвет. У самок раньше наступает половое созревание. Пеганки не являются хорошими родителями, и частенько приходится их яйца подлаживать другим птицам. Высиживание яиц занимает у них месяц. Высиживать могут как самки, так и самцы. Самцы оберегают свою спутницу от различных хищников. Малыши сразу после появления становятся очень активными. Они без всякого труда начинают держаться на воде.

 Отличительные черты.

Основным их отличием от других уток является то что они не привязаны к определенной местности и способны обитать где придется. Внешность у них имеет завораживающую окраску и от них просто невозможно отвести взгляд. В период ухаживания самцы немного посвистывают, чем и привлекают внимание своей избранницы. Голоса их имеют необычное звучание. Издаваемые звуки порой напоминают пение, которое очень радует слух.

 Основные места их обитания вблизи водоемов. Благодаря их крепким и длинноватым лапкам они легко и быстро перемещаются по земле. Их полеты почти не чем не отличаются от гусиных. В период линьки перьев им проходится менять свое место жительства. Утята у них почти сразу начинают вести самостоятельный образ жизни.

 Питаться они привыкли червями, моллюсками и насекомыми. В холодное время года им приходится переходить на растительную пищу. Основной рацион питания их состоит из животных кормов.

Эти уточки очень популярны во многих странах. Они относятся к перелетным птицам, которые постоянно меняют свое место жительства и перелетают с места на место.

 Для них предпочтительными районами являются лесные местности  и водоемы.

 Они не приспособлены жить в закрытых территориях и поэтому их можно встретить только в дикой природе.