Статьи

Удивительная птица – лебедь

15 июня 2018

Лебеди - птицы семейства Anatidae в роде Cygnus.

Есть шесть-семь видов лебедя, называемый «лебедь с черной шеей», «Черный лебедь», «Лебедь-заглушка», «Лебедь-сундук», «Лебедь-тундра», который включает Лебедя и свист Лебедя Беуика и Лебедь-Лебедь. Кроме того, есть еще один вид, известный как лебедь coscoroba, хотя этот вид больше не считается одним из настоящих лебедей.

Лебеди - близкие родственники гусей и уток.

Лебеди являются крупнейшими членами семейства водоплавающих птиц Anatidae и являются одними из крупнейших летающих птиц.

Крупнейший вид, в том числе немой лебедь, лебедь трубач и лебедь-лебедь, может достигать длины более 1,5 метров и весить более 15 килограммов. Их крылышки могут быть более 3,1 метра.

Лебеди живут примерно 20-30 лет. Трубачский лебедь, который является самым крупным лебедем в Северной Америке, живет в среднем в течение 24 лет в дикой природе, но, как известно, живет 33 года в неволе. Немой лебедь живет в среднем от 19 до 20 лет; у тундрового лебедя похожая продолжительность жизни. Черные лебеди Австралии и Новой Зеландии, которые были представлены в Северной Америке и Европе, могут жить до 40 лет в дикой природе.

Лебеди живут в следующих местах обитания: затопленных лугах, озерах и прудах, реках и ручьях и водно-болотных угодьях.

Лебеди - травоядные. Они питаются в основном водной растительностью, а их длинные шеи позволяют им питаться растениями, растущими на руслах рек. Они также едят маленьких существ, таких как моллюски, которые цепляются за растительность, и мелкую рыбу, лягушек и червей. Лебеди также будут пастись на полях, травя их, если они доступны.

Их призывы состоят из громких, глубоких, звучных, звукообразных звуков гудка, а также заглядывает, шипит и булькает.

Лебеди обычно спариваются на всю жизнь, хотя иногда случается «развод», особенно после неудачи гнездования, и если спариватель умирает, оставшийся лебедь занят другим.

Связанные пары, как правило, остаются вместе круглый год; однако вне сезона размножения они очень социально и часто собираются вместе с большим количеством других лебедей. В течение сезона размножения пары будут, однако, агрессивно защищать свою территорию.

Лебеди строят свои гнезда на суше из веток и листьев, а самка лебедя от 3 до 9 яиц. Ребята-лебеди вылупляются из своих яиц после инкубации чуть более месяца.

Юношеский лебедь обычно живет как часть стаи до 4 лет и считается взрослым.

Из-за большого размера у лебедей мало естественных хищников в дикой природе. Главный хищник лебедя - человек, который охотится за лебедем за его мясо и это перья. Другие хищники лебедя включают волки, еноты и лисы, которые охотятся как на самого лебедя, так и на его яйца.

До того, как европейские исследователи прибыли в Австралию, считалось, что все лебеди были белыми. Голландский моряк, Антуни Кан, был первым, кто был поражен увиденным Черными лебедями Австралии в заливе Шарк в 1636 году.

Отмечая их изящные движения в воде, они были предметом многих стихов, сказок, легенд и музыкальных композиций.

Лебединая песня - это метафорическая фраза для окончательного жеста, усилия или исполнения, заданного непосредственно перед смертью или выходом на пенсию. Фраза относится к древней вере, что лебеди поют прекрасную песню в момент перед смертью, молчали  в течение большей части своей жизни.

Лебедь имеет около 25 000 перьев в своем теле.

Лебеди летают в V-образной форме, когда летают группами.