Статьи

Тульские гуси – отличные бойцы

13 сентября 2017

 Тульские гуси были разработаны для создания гусиных боев. Они ценятся своей неприхотливостью, как в питании так и в содержании. Считаются очень популярными среди птицеводов.

 Внешние параметры

Тульские гуси – это бойцовая порода. Точных данных о их происхождении нет. Некоторые источники утверждают, что именно в XVII-м веке эта порода появилась на свет. Порода отличается особой драчливостью.

 Достоинства породы:

  • Необыкновенные спортивные гуси, имеющие безобидную внешность;
  • Выносливые с крепким имунитетом4
  • Атлетическое телосложение;
  • Непериборчивые в питании;
  • Аппетитное мясо с равномерной жировой прослойкой.

Недостатки породы:

  • Медленно растут, полное созревание наступает в 2-х летнем возрасте;
  • Маленький вес, не более 5 кг;
  • Мало несут яиц, за весь год насчитывается не больше 25шт;
  • Драчуны, мало с кем могут ужиться.

Условия содержания

Холод для тульских гусей не страшен. Да и иммунитет у них, просто позавидуешь. Для их содержания не потребуется особых усилий. Зимой совершают прогулки по снегу и даже плавают в реке если та незамерзшая.

 Питание

Летом они должны находится всегда в близи воды. Гусям нравится пастись на пастбищах, самостоятельно выбирая себе сочную траву. По мимо самостоятельно добытого корма, их еще стоит подкармливать. В качестве подкормки используют овес и кукурузу. Пшеничку обязательно дозируйте, чтобы не вышло ожирение, а для самок это грозит неоплодотворенными яйцами. Если у гусей нет доступа к водоемам, придется их обеспечить небольшой рыбкой или костной мукой. Один гусь за сутки съедает в среднем 300 г зерна. Зимой когда отсутствует растительность добавляйте в корм моркву, свеклу,  капустку.

 Размножение

У тульских гусей присутствует великолепный материнский инстинкт. Для их размножения инкубаторы не требуются. Самые взрослые гусыни начинают процесс откладывания яиц в конце зимы. Те, которые по моложе несколькими неделями позже. Яйца покрыты белой скорлупой и весят не более 150г. В среднем высиживают около 10 яиц. Первые три недели гусята довольно уязвимые.

Самой главной характеристикой для этих красавцев является наличие бойцовых качеств. Благодаря своей неприхотливости они стали очень популярными среди заводчиков гусей.