Статьи

Тетерев – сильный крепыш

28 ноября 2017

Тетерев среди многих птиц, имеющие такие же размеры, самая сильная и крепкая птичка. Летают они весьма живо. С такой прыткастью, что совершают стремительный и крепкий звук собственным полетом. Тетеревы живут повсюду как в лесных районах так и в степных. Предпочтение они отдают местам, где не косается рука человека. На вспаханных полях они не смогут вить своего гнезда.

С наступлением холодов они никуда не улетают. Жестокие морозы им не страшны. В холодных местах они плодятся ничуть не хуже, а иногда и лучше.

В начале мая самки тетерева начинают вить гнезда на лесных опушках. Одна самка способна снести в пределах десяти яиц, а иногда и немного больше. Эту информацию предоставляют охотники которым преходилось не раз натыкатся на их гнезда.

Высиживание яиц протекает на протяжении 21 дня. От яичек самка почти не отлучается. Но если случается необходимость ей отлучится она обязательно прекрывает яички травкой с перышками, чтобы яички не успели остыть. К середине июня из яичек вылупляются птенцы. Малыши имеют серо-желтую окраску. Внешне отличить самца от самки не представляется возможности. К концу лета у самцов появляются темные перышки, это ему придает особую красоту.

 Тетеревятам присуще особое качество, что через пару суток после появления на свет начинают постепенно пытатся взлететь, или точнее сказать, перелететь. И это у них зачастую получается. Кормятся они вначале семенами трав и маленькими насекомыми , различными ягодками.

 Немного позже они переходят на хлебные зернышки. После того как хлеб уберут в гумно, а поля укроет снежок они переключаются на древесные почки, дубовые плоды, сережки с березок, шишечки ольхи. В зимний период это их основной рацион.

За самку между косачами происходят настоящие бои, в которых они не уступая друг - другу выдергивают перья клочками. Самки равнодушно наблюдают за происходящей дракой. Победивший получает право оплодотворить самку.

Оплодотворенная курочка начинает сооружать себе гнездышко для высиживания своих яичек. Выполнив свою миссию, тетерева уходят в глухие леса, где и скрываются от глаз охотников.

В середине лета наблюдаем картину появления маленьких тетеревят. В этот период самочка тщательно охраняет своих малышей.

Самые обычные тетерева способны нам напомнить обычную курочку.