Статьи

Строение куриного яйца

02 февраля 2018

Строение куриного яйца

Внешне яичная скорлупа сделана почти полностью из кальция и имеет до 8 000 крошечных пор. Она является полупроницаемым, поэтому  пропускает газообмен, но не пропускает другие вещества в яйцо. Толщина яичной скорлупы определяется количеством времени, которое она проводит в оболочковой железе (матке), и скоростью осаждения кальция при образовании яичной скорлупы.

Внутренняя и наружная оболочечная мембрана. Эти две мембраны, внутренние и внешние, находятся внутри оболочки, окружающей белок. Две мембраны обеспечивают эффективную защиту от бактериальной инвазии и частично сделаны из кератина. Наружная мембрана прилипает к яичной скорлупе, а внутренняя мембрана прилипает к белку. Когда яйцо сначала укладывается, оно теплое. Когда он охлаждается, содержание и внутренняя оболочечная мембрана отделяются от наружной оболочки оболочки для образования воздушной камеры.

Наружный тонкий белок - узкий слой жидкости рядом с оболочкой. Это водянистая часть яичного белка, которая расположена дальше от желтка.

Внутренний толстый белый представляет собой плотную матовую волокнистую капсулу с белком вокруг мембраны, расположенной ближе всего к желтку. Эта часть яйца является прекрасным источником рибофлавина и белка. В высококачественных яйцах внутренний толстый белок стоит выше и распространяется меньше, чем тонкий белый. В некачественных яйцах он выглядит тонким белым.

Желточная мембрана - прозрачная оболочка, которая окружает яичный желток.

Жерминальный диск это маленькое круглое белое пятно на поверхности желтка, где сперма входит в яйцо. Эмбрион развивается с этого диска и постепенно посылает кровеносные сосуды в желток, чтобы использовать его для питания, когда развивается эмбрион.

Желток - является основным источником витаминов, минералов, почти половины белка, а также жира и холестерина. Желток содержит меньше воды и больше белка, чем белый, немного жира и большую часть витаминов и минералов яйца. К ним относятся железо, витамин А, витамин D, фосфор, кальций, тиамин и рибофлавин. Желток также является источником лецитина, эффективного эмульгатора. Цвет желтка варьируется от желтого до великолепного темно-оранжевого цвета, согласно корму и породам курицы. Желток содержит пищу, которая будет питать эмбрион по мере его роста.

Чем ярче халаза, тем свежее яйцо.

Воздушная камера - воздушное пространство образуется, когда содержимое яйца охлаждается и контактирует после того, как яйцо укладывается. Воздушная камера обычно располагается между наружной и внутренней мембранами на более крупном конце яйца. Поскольку возраст яиц, влажность и углекислый газ выходят через поры оболочки, воздух входит, чтобы заменить их, и воздушная камера становится больше.