Статьи

Страус Нанду

14 сентября 2017

В природе существует несколько видов страусов ониз из них Нанду. Нанду считается американским страусом не способным летать. Територия на которой они обитают это Южная Америка. Также имеютса страусы с небольшим сходством на территории Африки.

 Внешние параметры

Климатическая зона для них считается субтропическая. Узнали о их существование еще в XVI веке.

 В высоту они не превышают 1,5 метра. Туловище Нанду меньше в два раза чем у Африканских . Туловище Нанду покрыто перьями кроме шеи. На ножке имеются всего лишь три пальчика. Если сравнивать их  с африканскими страусами, то у тех только два. Особыми бегунами они не являются, чего не скажешь про африканских страусов.

 Нанду не способен летать. Крылышки им служат для соблюдения равновесия. Максимальная скорость, которую они могут развить это 60 км/час. При этом они еще великолепно плавают и сильное течение им совсем не страшно.

 Основное отличие, которое их не дает спутать с другими сородичами это способность произносить звуки чем-то напоминающие кошачьи.

 Свой голосок они издают, когда начинают размножаться.

 С помощью своего голоса они могут сообщать о приближении опасности.

Активный образ жизни они ведут в дневное время суток. С наступлением жары активничать начинают вечерком.

 В стаях они живут не больше чем по 30 особей.  В одной из них  не может быть больше двух самцов. На одного самца приходится до семи самок. Миссия высиживания яиц отведена самцу. Яйца высиживаются на протяжении двух месяцев.

 Основные особенности

Питаются они как растениями, так и зерновыми кормами. Могут поедать насекомых и мелких ползунов. Нехватку воды могут заменить кормом. Отсутствие воды для них не проблема. Некоторые ученые считают, что нанду это не совсем страус.

 Американские страусы служили пищей для индейцев. Их перья и кожа стали пользоваться большим спросом.

 Сейчас страусов многие разводят в своем фермерском хозяйстве. На Нанду ведутся постоянные охоты, что грозит им вымиранием.

 Содержать их в домашних условиях не составляет особых усилий и затрат.

 Яйца страусов очень питательны и полезны. В одно страусиное яйцо вмещается сорок куриных. Они считаются диетическими и весьма полезными. Из скорлупы делают сувениры. Сравнить скорлупу можно только с фарфором. Кожа по ценности не уступает крокодильей. Только фирменные компании могут себе позволить изготавливать из их кожи фирменные изделия, такие как сумочки или кошельки.