Статьи

Совы в доме

11 сентября 2017

На сегодняшний день очень модно, чтобы в доме жили экзотические животные и птицы. Раньше было достаточно иметь редкую породу собаки и кошки, а теперь можно увидеть дома крокодила, камышового кота, хищную птицу.

О хищных птицах и пойдет разговор

Чаще всего заводят сову, поскольку это милое пушистое создание с невероятными глазками. Приобретение совы чаще всего происходит на птичьем рынке или же приносятся из леса. Птичий рынок – отдельная история, а вот, разговоры о которм можно вести круглосуточно. Чтобы поживиться, продавец готов врать покупателю бесконечно. Мало кто из покупателей согласился бы купить домой птицу, которая живёт по своим диким законам – не спит по ночам и есть только живых мышек. Продавец уверяет, что сова из питомника, хотя все они – продукт работы браконьеров. Человек покупает совушку заражённую гельминтами и разными инфекционными заболеваниями. Многие болезни птиц проходят без каких-то особо заметных симптомов, в результате для владельцем потрясением оказывается, что недавно активная птица внезапно умирает.

До того, как обзавестись совой, нужно обдумать и принять решение – а совпадают ли возможности с желанием.
Остановимся на том, что сова – хищная птица, её активное состояние приходится на поздний вечер, ночь и раннее утро – время, когда сова охотится. Поэтому стоит учесть, что в невольное содержание не изменит этого и во время Вашего сна сова будет мешать грюками и криками. Сову заводят люди, которые бодрствуют ночью. Дальше стоит вспомнить о том, что сова хищник и в природе питается исключительно мясом, причем пищеварение совы такого рода, при котором струп мышки или птицы должен быть съеден вместе с пером, шерстью и костями. Становится понятным, что нужно будет покупать мышек, маленьких цыплят и перепёлочек, которые и стоят не дёшево, и нужно знать, где достать подобный товар.

Предположим, что Вас всё вышесказанное не испугало, тогда необходимо понять, какая именно сова Вам необходима, ведь бывают как крошечные сычи, так и очень крупные филины. Сова среднего размера – неясыть (серая и длиннохвостая). Но если Вы живёте в квартире, даже они будут слишком большие, поскольку им необходима возможность полёта. Лучший выбор – ушастая сова, болотная сова, сипух и сыч.

До покупки выбранной совы нужно подготовить квартиру (не клетку), поскольку в клетке сова обязательно обобъёт перья и поранит восковицу клюва, на лапках у неё появятся намины.

Подготовка совиной комнаты

Комнату нужно очистить от предметов, способных поранить птицу, которые могут разодраться, опрокинуться, испачкаться. Совы игривые, следите за тем, где Ваши вещи – носки или документы, не оставляйте их без присмотра. Шторы необходимы плотные, ни в коем случае это не может быть тюлевая занавеска, о которую сова запутается и сломает себе лапка, крылышки и т.д. Снимите зеркало, поскольку сова попытается пролететь сквозь него и искалечит себя.

Прибейте на стены деревянных или железных палок – присад, оббейте их мягкой искусственной травкой или хотя бы куском ковролина. Поскольку сова любит купаться, то ставьте не слишком глубокую ёмкость с водой для мытья (удачно – лоток для кошек).

Корм. Лучше всего свежезабитые тушка грызуна или птицы, однако можно иногда давать замороженные, постоянно – нельзя, это приведёт к нехватке нужных микроэлементов.

Грызуны продаются в зоомагазине, но там высокая цена и недостаточное количество. Маленькая ушастая совушка есть 2 мышки в 24 часа. Рекомендуем покупать оптово мышей на птичьем рынке. Там же вы найдете цыплят. Мышка и цыплёнок поедаются совой без особой подготовки, а перепела необходимо вскрыть и удалив потроха, не забыть отрезать головку и лапки, поскольку у перепела могут быть разносчиками разных болезней.

Если желание купить сову Вас ещё не покинуло, то лучше приобретайте её в питомнике, с документами  и соответствующими номерами в кольце и документе. Так Вы застрахуетесь от того, что птицу изымут по закону, как дикую, а бонус – сова из питомника ручная и здоровая. Тем не менее посетите сразу же ветеринарного врача, сделайте необходимые анализы, рентген. К сожалению, ветеринары-орнитологи есть не везде.

Итак, комната обустроена, корм закуплен, сделана запись к ветеринару, можно ехать за совой.
Питомники обычно предлагают ушастую и болотную сову, серую, длиннохвостую и бородатую(великовата для квартирного содержания) неясыть, сычей. Ушастая нуждается в большой комнате, так же, как и филин, длиннохвостик и бородатик. Обратите внимание на сов-малышей. Они игривы и общительны, очень красивы. Купите молоденького забавного совёнка, который быстро станет ручным. Совята от взрослых сов отличаются наличием пуха, подростки с более короткими хвостами, чем взрослые. Перевозка сов осуществляется в большой закрытой коробке, не используйте кошачью переноску. Дно выстелите мягкой пелёночкой, в стене прорежьте дырки, чтоб поступал воздух. Приобретенную зимой сову по-максимуму ограничьте во избежание простуд.

Привезённую сову старайтесь не испугать, пускай она осмотрится – откройте коробку и не трогайте птицу какое-то время.
Когда пройдёт пара часов, можно дать совёнку водички и корма. Если совёнок слишком мал, то тушку разодрать не может – нарежьте мелко. Вода должна быть хорошо видима для совёнка. Когда купалка замечена совой – похлюпайте, так он увидит воду в ней. Позже совёнок сам определит наличие воды в купалке, но пока он слишком мал, обстановка для него нова, уделите ему побольше внимания, не беспокойте и не пугайте его, не берите на руки, не делайте лишних и резких движений, не кричите.

Есть предлагайте с рук, поскольку это даст вам возможность быстрее привыкнуть друг к другу.

Пищеварение и внешний вид совы очень важны, следите за ними. После того, как птица поела, она должна сбрасывать погадку – непереваренные кости, шёрстку и пёрышки. Срыгивание происходит через 8-10 часов после еды. Отсутствие погадки должно сильно насторожить Вас. Осматривайте погадки – они должны быть без крови, у них не должно быть неприятного запаха. Помёт совушки в норме – лужа белого цвета, в которой вкраплены темный, с более плотной консистенцией, помёт. Плохой запах, желтоватый или коричневатый цвет, более жидкий вид – повод обратиться к доктору. Больная птица без аппетита, апатичная, долго сидит и не открывает глазки, перо под хвостиком становится липким и грязным. Всё этого явные признаки болезни. Нужно сразу же обращаться к ветеринару. Поскольку птицы болеют стремительно, затягивать с посещением доктора категорически нельзя.