Статьи

Сорока лазоревая китайская

26 октября 2017

Сорока лазоревая китайская (или же её ещё называют Цисса, зелённая сорока) относится к семейству Врановых. Очень популярны в странах Юго-Восточной Азии тропиках и субтропиках (лесах) в близи разных водоёмов.

Внешние характеристики. Природа одарила птичку очень запоминающейся внешностью. Окрас перьев изумрудный, а после гибели они приобретают голубой окрас. Начиная от клювика и до самого затылка расположена по обе стороны головы чёрная полосочка. Конец хвостика окрашен в беловатый цвет. Вокруг глаз красные кольца (как светофор). Лапки окрашены в красный цвет. В верхней части крылья окрашены в красновато-коричневый цвет. По длине птицы около 65 см (вместе с хвостом). Вес может быть от 130 до 180 грамм. Клювик прочный, средний по длине красного цвета. Крылышки - широкие, средние по длине. Хвост - длинный. Живут птички примерно лет 25.

Рацион. Циссы всеядны, поэтому в их рацион могут входить различные насекомые, птички, рептилии, мелкие млекопитающие. Ждут свою жертву птички спрятавшись в засаде. Обычно жертву они подлавливают на поверхности почвы, но могут разрушать гнёзда чужих птиц и лакомиться ихними птенчиками и яйцами.

Размножаются Циссы круглогодично. Брачный сезон может длиться с первой половины января и закончится под конец мая (всё будет зависеть от их места обитания). Перед тем, как отложить яйца, птицы ищут подходящее место для постройки гнезда (это могут быть колючие кустарники либо бамбуковые заросли). Основой гнезда могут быть большие листья, бамбук, ветки. На дно ложится мох либо трава. Сооружением уютного гнёздышка занимается самочка. Когда всё готово, можно приступить к откладке яиц. За раз самка может отложить около 7 яиц бежевого, зеленоватого либо белового цвета с коричневыми точечками. Инкубационный период длится где-то 3 недели. Насиживанием занимается только самочка, а самец в это время в поиске еды для самки. После рождения, птенчики находятся рядом с родителями 1 - 1.5 месяца. Затем существовать могут и без родителей.